24 июня 2021, 19:04

Эксперт разъяснил смысл инцидента с Defender: "Политический сигнал впервые очень сильно выразили"

Около берегов аннексированного Крыма, недалеко от места базирования Черноморского флота, российские военные открыли огонь по британскому Defender.

Эксперт разъяснил смысл инцидента с Defender: "Политический сигнал впервые очень сильно выразили"

Официальный Лондон уличил Москву в искажении фактов относительно обстрела Defender у берегов Крыма, заявив, что британский флот по-прежнему будет совершать маневры в акватории там, где это не запрещено международным правом.

Российский политолог Андрей Пионтковский считает, что британские военные сознательно пошли этим маршрутом в украинских территориальных водах, которые Россия после аннексии Крыма считает своими.

"Я думаю, что это не решение британского кабинета было, а это совместное решение НАТО. Это политический сигнал очень сильный. Впервые так материально выраженный, что аннексия Крыма не признается международным сообществом...Это очень сильная политическая декларация", - отметил эксперт.

Отметим, что аналогичного мнения придерживается британский эксперт Марк Галеотти. По его словам, основная цель появления корабля Великобритании у Крыма – демонстрация поддержки Украины.

Тем временем в Кремле уже обвинили Лондон в намеренной "провокации", которая якобы могла привести к нежелательным последствиям. Речь даже может идти об отстаивании границ военным методом.

Британская сторона говорит, что выстрелы, о которых говорят в Кремле, слышали очень издалека. Однако звук был настолько слабым, что камеры их не уловили и не смогли записать.

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости