17 июня 2021, 23:52

"Военные ждут приказа", - Гордон назвал два города Донбасса, которые можно освободить "без проблем"

Журналист Дмитрий Гордон заявил, что украинские военные "не видят проблемы" в освобождении Донецка и Горловки.

"Военные ждут приказа", - Гордон назвал два города Донбасса, которые можно освободить "без проблем"

Дмитрий Гордон считает, что Украина должна брать пример с армий Израиля и Азербайджана в плане построения своих вооруженных сил и защиты территориальной целостности государства. 

В частности, журналист рассказал в эфире программы "Право на власть", как в Баку готовились к военной операции в Нагорном Карабахе. 

"Еще один хороший пример - Азербайджан. Азербайджан медленно готовился (к операции в Карабахе - ред.). Я разговаривал с очень серьезными людьми оттуда. Я не буду называть фамилии. Они мне рассказали, как это происходило. Они говорят: мы готовились, мы наращивали мощь, мы поняли, что советское вооружение - это вчерашний день, и с советской армии Азербайджана создали совершенно другую армию, соответствующую натовским образцам", - отметил эксперт. 

По информации Гордона, в реформировании азербайджанской армии принимали участие израильские и турецкие специалисты. 

"Армия Азербайджана оснащена новейшим израильским и турецким вооружением, у них даже над АЭС стоит израильский "Купол" ("Железный купол" - тактическая система ПРО израильского производства - ред.), чтобы не дай бог ничего не случилось. И дальше они (азербайджанцы - ред.) говорят: когда настал "час икс", мы зашли, чтобы забрать то, что, как мы считаем, принадлежит нам, мы даже сами не думали, что удастся забрать так много", - заявил журналист. 

По словам собеседника, украинские военные ждут приказа войти в Донецк и Горловку, так как "не видят проблем" в освобождении этих городов, но необходима политическая воля. 

"Вы же представляете карту, как стоят войска по отношению к Донецку: на окраине, здесь - Волноваха и Мариуполь спереди, здесь - Горловка. Дорогу перекрыли - и нет Горловки у сепаратистов. Нужна политическая воля руководства и нужно оснащение армии. И ни одна собака за рубежом - ни Путин, ни кто другой - ничего не сделают, если украинская армия зайдет и заберет свое", - заключил журналист. 

Ранее Гордон, выступая в эфире российской радиостанции "Эхо Москвы", выразил уверенность, что Украина в будущем сможет самостоятельно силой вернуть себе ныне оккупированные Россией Крым и Донбасс. По мнению журналиста, Запад не станет прилагать никаких серьезных усилий для того, чтобы помочь Киеву в этом вопросе. 

Автор: Дмитрий Гордон

Последние новости