8 июня 2021, 17:43

​Фейгин пояснил, почему Кремль недоволен разговором Байдена и Зеленского: "Чтобы все решалось без Украины"

Телефонный разговор Байдена и Зеленского в Кремле восприняли ревностно и насторожено. В России не ожидали, что глава Белого дома решится на беседу с Киевом.

​Фейгин пояснил, почему Кремль недоволен разговором Байдена и Зеленского: "Чтобы все решалось без Украины"

Накануне состоялся телефонный разговор Джо Байдена и Владимира Зеленского. Российский общественный деятель Марк Фейгин уверен, что в Кремле никто не ожидал этого разговора, особенно накануне встречи президентов США и России в Женеве.

С начала текущей недели многие российские СМИ пестрели заголовками о том, что глава Белого дома не собирается встречаться и проводить разговоры с президентом Украины до 16 июня, до встречи с Владимиром Путиным, информирует телеканал "Украина 24".

Однако 7 июня телефонный разговор все же состоялся, что привело в растерянность Россию. В Кремле были уверены, что Байден не будет контактировать с Украиной до встречи с Путиным. В Москве были уверены, что с политической точки зрения они сделали все возможное, чтобы вопросы по Украине решались за спиной Киева, заявил Фейгин.

Однако президент США не просто пообщался с Зеленский, но и официально пригласил его в Вашингтон в июле. Своим телефонным разговором Байден дал понять Кремлю, что не будет решать важные судьбоносные вопросы по Украине за спиной Киева.

По мнению Фейгин, в Кремле теперь будут по-другому настраиваться на встречу с Байденом 16 июня. Шаг влево, шаг вправо — и Вашингтон может предложить Украине особый статус в виде военного партнера США, что так бы не хотелось Путину.

Фейгин уверен, что в ходе беседы президентов США и России Байден открыто будет говорить Путину о невозможности вторжения России в Украину, иначе за этим последует "серьезный разговор" и даже действия. Однако и Путин теперь понимает, что Вашингтон может предложить Киеву членство в НАТО и он будет всячески настаивать против этого.

Встреча Байдена и Путина состоится 16 июня в Женеве (Швейцария). Инициатором встречи выступил президент США.

Ранее мы сообщали, российский оппозиционер Марк Фейгин уверен, что Вашингтон будет использовать "СП - 2" как разменную монету в пользу Украины. Белый дом может дать добро на достройку газопровода, но в обмен на прекращение боевых действий на Донбассе.

Напомним, 7 июня состоялся телефонный разговор между Зеленским и Байденом. Президент Украины озвучил темы разговора, которые он затронет с главой Белого дома уже в июле во время своего визита в США.

Последние новости