23 мая 2021, 20:25

Фейгин: ""Северный поток - 2" может стать разменной монетой в пользу Украины"

​Марк Фейгин считает, что США могут использовать "Северный поток - 2", чтобы добиться от Кремля прекращения войны против Украины.

Фейгин: ""Северный поток - 2" может стать разменной монетой в пользу Украины"

Поведение властей США с "Северным потоком - 2" указывает на то, что они могут использовать проект в качестве разменной монеты. 

Такое мнение в эфире телеканала "Эспресо" высказал экс-депутат Госдумы РФ, оппозиционер Марк Фейгин. Программа транслировалась на YouTube, передает Диалог.UA.

"Я думаю, что со стороны Вашингтона тоже идет определенная игра", - заявил Фейгин.

На это, с его слов, указывают противоречивые заявления Вашингтона по "Северному потоку - 2". Сначала в СМИ "сливаются" инсайды о планах отменить санкции Вашингтона против немецкого оператора, возглавляемого другом президента РФ. Потом госсекретарь США объявляет о планах наложить ограничения на суда, которые участвуют в строительстве российского газопровода.

Фейгин предположил, что таким образом Белый дом тянет время до выборов в Германии, где к власти могут прийти "Зеленые". Эта политическая сила выступает категорически против "Северного потока - 2".

"Возможно, это просто попытка выиграть время", - заявил оппозиционер.

Не исключил он и того, что Белый дом может попытаться обменять проект на окончание войны против Украины.

"Игра продолжится. Вполне вероятно, что "Северный поток" станет разменной монетой в сохранении суверенитета Украины. Путин достроит "Поток", но он потеряет Украину", - сказал экс-депутат.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Порошенко эмоционально ответил на остановку санкций против "Северного потока – 2". Он назвал их "приглашением Путина" к агрессии против Украины.

Мы также писали: Сенат США считает, что администрация Байдена совершила серьезную ошибку, не введя санкции против компании-оператора "Северного потока – 2".

Автор: Марк Фейгин

Последние новости