5 июня 2021, 23:49

Портников: Путин готовится к войне не с Западом, а с Украиной и Беларусью

Для россиян белорусы братья до тех пор, пока они подчиняются президенту РФ Владимиру Путину, уверен журналист Виталий Портников.

Портников: Путин готовится к войне не с Западом, а с Украиной и Беларусью

Президент РФ Владимир Путин и российская армия готовятся к войне не с Западом, а со странами постсоветского пространства, в том числе Беларусью. 

Об этом заявил журналист и публицист Виталий Портников в эфире Espreso.TV. 

По словам аналитика, сегодняшняя ситуация в Беларуси осложняется тем, что переживала Украина в 2013-2014 годах, когда падал режим Виктора Януковича. 

"Я тогда говорил, как только свергнем Януковича, как только Янукович согласится на какие-то серьезные компромиссы с протестующими, мы сразу же встретимся с Путиным. Потому что Янукович не самостоятельная фигура", - отметил эксперт. 

В этой связи даже если предположить, что в Беларуси хватило бы сил и смелости свергнуть режим Лукашенко, а белорусские силовики хотя бы частично перешли на строну оппозиции и народа, на следующий день в республику бы вошли российские войска, уверен Портников. 

"Вы же видели, что российские войска они стреляют в людей в Крыму, на Донбассе. Это армия, которая заточена на то, чтобы убивать жителей бывших советских республик. Она не готовится к войне с Западом, Запад им не интересен, потому что они знают, что там на них никто не нападет, они готовятся к войне с нами... Мы - это те, в кого они хотят стрелять. И белорусы тоже. Белорусы для них братья до того момента, пока они им подчиняются", - подчеркнул журналист. 

Ранее Портников назвал крайне высокой опасность российского вторжения в Украину с территории Беларуси и назвал "абсолютным вздором" разговоры о том, что Александр Лукашенко является гарантом безопасности для Украины. По мнению журналиста, Беларусь наравне с Россией является потенциальным агрессором для Киева.

До этого Портников выразил уверенность в крахе авторитарного режима в России и заявил, что Путин осознает свою обреченность. 

Автор: Виталий Портников

Последние новости