5 июня 2021, 17:31

​Гордон дал ответ, возможен ли в Беларуси "свой Донбасс": "Все решит формальная бумажка"

Дмитрий Гордон допустил вторжение войск России в Беларусь в случае, если появится риск потерять власть.

​Гордон дал ответ, возможен ли в Беларуси "свой Донбасс": "Все решит формальная бумажка"

Известный украинский журналист Дмитрий Гордон не исключает, что Россия может начать войну еще и против Беларуси, устроив соседней стране "свой Донбасс". 

Таким мнением он поделился в эфире телеканала "Украина 24". Видео было опубликовано на YouTube-канале журналиста, передает Диалог.UA.

Гордон допустил сценарий с российским вторжением в Беларусь, но признал, что в нынешней ситуации он крайне маловероятен. Дело в том, что Россия может пойти на такое решение только при риске потери контроля над Беларусью. А это пока не представляется возможным. 

"Каков механизм прихода к власти прозападного политика сейчас? Для этого нужно провести выборы как минимум. Лукашенко не даст - все забито, загнано. Белорусы сидят как мыши под плинтусом, никто не будет протестовать, потому что будут убивать, пытать, бросать в камеры и издеваться. Кто в здравом уме выйдет? Страх полный", - заявил журналист. 

Осложняет ситуацию для Беларуси, с его слов, еще и отсутствие единого лидера оппозиции внутри страны.

"Озверевший режим Лукашенко сделал все, чтобы протестов не было. Лидеры все за границей. Они должны стоять "на сцене Майдана", но они за границей. Он грамотно зачистил территорию", - сказал Гордон. 

С его слов, сегодня сместить Лукашенко под силу только Москве.

Вместе с тем, по данным журналиста, мир слишком быстро меняется, в Беларуси в том числе. Не исключен сценарий того, что Москва решится на новый силовой сценарий.

"Беларусь является членом ОДКБ. Если будет обращение Лукашенко к Путину, Россия конечно, введет войска. А что их вводить, когда они уже там стоят? Все там, на месте. Это будет формальная бумажка", - объяснил Гордон механизм.

Ранее Диалог.UA сообщал, что для Беларуси и России уже наступил 1937 год - Украине удалось вырваться.

Мы также писали, что тихий аншлюс Беларуси уже на финишной прямой. Так считает депутат Рады Алексей Гончаренко.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Дмитрий Гордон

Последние новости