2 мая 2021, 21:23

Свержение Пашиняна: ​Кремль готовит замену премьеру Армении – к власти может вернуться скандальный Кочарян

В конце апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о технической отставке. Кремль готов сделать ставку на нового армянского лидера.

Свержение Пашиняна: ​Кремль готовит замену премьеру Армении – к власти может вернуться скандальный Кочарян

Никол Пашинян будет руководить армянским правительством с приставкой и. о. до проведения досрочных парламентских выборов 20 июня. Сейчас, по данным социологии, в Армении нет однозначного лидера, а общество крайне разочаровано в работе государственной системы.

Эксперт по Кавказу Нурлан Гасымов рассказал "Новой Искренности", что главным оппонентом Никола Пашиняна можно считать Роберта Кочаряна, который уже занимал пост главы государства. Многие армяне ассоциируют его с коррупцией, кумовством, клановостью и насаждением олигархической системы в государстве.

Пока у Пашиняна больший процент поддержки населения, однако Кремль, вероятно, сделает ставку на Кочаряна: для Москвы он более предсказуем, понятен, "свой человек".

"Тем более после своего ухода Кочарян работал в структурах российского "Газпрома", поэтому неслучайно недавно политик приезжал в Москву, где он провел неформальные встречи с крупными неназванными российскими чиновниками, а также дал интервью", - отметил Гасымов.

Тогда появились слухи, что визит в Россию был запланирован для будущей предвыборной кампании, а сам он получил "благословение" со стороны Москвы.

Стоит признать, что фигура Пашиняна изначально не устраивала Кремль. Он пришел к власти в стране на фоне революции и был поддержан обществом. Практически сразу новоизбранный премьер заявил о необходимости выйти из сферы влияния Кремля и укреплять связи с Западом.

Во время войны в Нагорном Карабахе Россия демонстративно отказала в помощи правительству Пашиняна и при поддержке пропаганды усиленно создавала для него образ врага Армении.

Пашинян заявил, что готов покинуть пост, но только после проведения законных выборов.

Автор: Сеть

Последние новости