30 апреля 2021, 10:52

Начался международный обвал России в ее "зоне влияния" - для Москвы наступают тяжелые времена

​Скандалы с диверсиями ГРУ в Чехии и Болгарии - это начало обвала России в ее зоне влияния в Европе, считает Александр Кушнарь.

Начался международный обвал России в ее "зоне влияния" - для Москвы наступают тяжелые времена

Чехия и Болгария официально обвинили Россию в военных диверсиях на своих территориях. Москва теряет последних союзников в Европе и не только.

Об этом в своем блоге в Facebook написал украинский журналист, главред Newsader Александр Кушнарь, передает Диалог.UA.

Вскрывшийся факт диверсий стал тяжелым ударом для Москвы. Дипломатов РФ начали высылать не только Чехия и Болгария, но и другие восточноевропейские страны, а Прага отказалась покупать российскую вакцину "Спутник V" и допускать РФ к строительству АЭС.

"Складывается впечатление, что мы имеем дело с серией скоординированных операций против Кремля", - написал Кушнарь.

Он считает, что инициатором этих операций является новый президент Америки Джозеф Байден.

"Это лишь начало международного обвала Кремля в регионах, которые он привык считать "зонами своего влияния". Для Москвы наступают тяжелые времена", - заверил эксперт.

Он уточнил, что борьбу против режима Путина начали серьезные профессионалы в Вашингтоне. Они избрали тактику так называемой "мягкой силы". Это сочетание дипломатии, санкций, давления на союзников Москвы и демонстрации своих военных возможностей.

Кушнарь считает, что именно такая политика "вдохновила" спецслужбы Запада начать зачистку своих стран от российских агентов и влияния.

И речь идет не только о Европе. Доказательством тому является решение Судана приостановить строительство в стране российской военной базы.

"Есть все признаки того, что сфера международного влияния Кремля будет стремительно сужаться", - написал Кушнарь. Он прогнозирует сворачивание проектов Кремля по всему миру в ближайшем будущем.

ЧТО ИЗВЕСТНО?

В апреле Чехия и Болгария обвинили ГРУ России в причастности к взрывам складов с боеприпасами на своих территориях. 

К чешскому инциденту оказались причастны российские диверсанты Чепига и Мишкин, которые "засветились" при попытке отравления российского перебежчика Сергея Скрипаля в Британии. 

По предварительным данным, россияне взрывали склады, чтобы не допустить поставок боеприпасов украинской армии в 2014 году после нападения армии РФ на Донбасс.

Стоит отметить, что президент Чехии Милош Земан попытался оправдать Москву за взрывы, из-за чего над ним нависло обвинение в госизмене. 

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости