13 апреля 2021, 21:54

​Голобуцкий: "Эскалация у границы - это давление на Байдена, будет еще жестче"

Бряцание оружием на границе с Украиной вкупе с эскалацией на Донбассе - это попытка Кремля "давить" на Вашингтон. И ставки будут повышаться.

​Голобуцкий: "Эскалация у границы - это давление на Байдена, будет еще жестче"

Кремль устроил эскалацию на украинских границах, чтобы повлиять на президента США Джозефа Байдена. И, скорее всего, Украине предстоит еще более жесткий период - Москва продолжит "повышать ставки". 

Об этом в своем блоге в Telegram написал известный украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий, передает Диалог.UA.

Президент РФ Владимир Путин демонстрацией "мускул" добился того, что 13 апреля американский коллега Джозеф Байден позвонил ему и предложил личную встречу.

Важно, что ранее Байден проигнорировал просьбу Кремля о разговоре напрямую после скандала с "убийцей" Путиным. И только эскалация заставила Вашингтон связаться с Кремлем.

"Масштабная передислокация российских войск, смена риторики об Украине на очень жесткую, откровенный отказ от Минских договоренностей - все это было не из-за "наезда" на Медведчука, не из-за слов Зеленского о НАТО… Это стало инструментом давление на Байдена. И Байден оценил это достаточно серьезно, чтобы пойти на прямые переговоры", - написал Голобуцкий.

Он уверен, что сейчас Кремль не будет прекращать эскалацию конфликта с Украиной. Более того, стоит готовиться к еще большему обострению ситуации.

"Путин будет еще поднимать ставки, если Байден продемонстрировал такую готовность к диалогу на фоне силовых мер… Нас ждет очень нервный период", - предупредил эксперт.

Он высказал уверенность, что Путин на встрече с Байденом будет пытаться выторговать что-то в обмен на снижение напряжения вокруг Украины. Чем это закончится, не ясно. И особенно волнует, что у Киева нет сейчас шансов как-то повлиять на ситуацию.

Ранее Диалог.UA сообщал, что украинские блогеры высказали мнение о телефонной беседе Байдена и Путина: "Первой цели в Кремле добились". 

Мы также писали, что после беседы Байдена и Путина министр обороны РФ Шойгу объявил об отводе войск. Есть шанс, что в Кремле "сдулись".

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости