10 апреля 2021, 13:19

​Гай: "Господин президент, наберитесь решительности, Вас поддержит вся Украина"

Волонтер Мирослав Гай призвал президента Владимира Зеленского более жестко противодействовать российской агрессии на Донбассе.

​Гай: "Господин президент, наберитесь решительности, Вас поддержит вся Украина"

Украинский волонтер Мирослав Гай в эфире "5 канала" обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу угрозы нового российского вторжения.

Его выступление транслировалось на YouTube, передает Диалог.UA.

Гай подчеркнул, что угроза новой большой войны с Россией сегодня очень высока. С его слов, РФ только на оккупированном Донбассе сконцентрировала 80-тысячное войско с 900 танками. Кроме того, опасность представляют и две батареи ПВО ВС России в аннексированном Крыму и в российском Ростове-на-Дону.

Кроме того, РФ еще и начала стягивать к границе Украины ракетные комплексы, которые могут наносить удары по всей территории Украины. Под угрозой штабы ВСУ, военные склады, критическая инфраструктура.

Он заверил, что "армейский корпуса" ВС РФ в "Л/ДНР" не смогут одержать победу над ВСУ, в которых численность войск превышает 250 тысяч.

"Но этого хватит, чтобы создать хаос и потерю управления. Особенно с депутатами, которые во время выступления главнокомандующего позволяют себе писать: "Пора валить из этой страны", - высказал опасения волонтер.

Он обратил внимание на то, что в последней своей поездке на линию фронта Зеленский говорил о необходимости соблюдать режим перемирия, несмотря на гибель военных под снайперским огнем врага.

"Это же абсурд! (...) Ты, как Верховный главнокомандующий должен дать приказ действовать превентивно, уничтожить врага, давать адекватный ответ всеми возможными силами и средствами. Сейчас нужно демонстрировать уверенность", - сказал Гай. 

Он напомнил, что Запад демонстрирует мощную поддержку Украине перед лицом российской агрессии. И этим, с его слов, надо пользоваться. 

Волонтер напрямую обратился к Зеленскому.

"Господин президент… перед лицом агрессии вас поддержат и ваши друзья, и недруги. Все, кто имеют проукраинскую позицию. Наберитесь уверенности и решительности. Вас поддержит весь украинский народ. Все, кроме пророссийской части, медведчуков, которых я за украинцев не считаю", - заверил Гай.

Ранее Диалог.UA сообщал, что украинский журналист Юрий Бутусов высказался о визите Зеленского в окопы на Донбассе: "Что вы сделали для ВСУ? Ничего! Вообще ничего!". 

Мы также писали, что Зеленский на Донбассе спустился в окопы и сделал важное заявление о войне с Россией. 

Автор: Мирослав Гай

Последние новости