2 апреля 2021, 20:01

"Звонок Байдена - это не отпущение грехов", - Бутусов о переговорах президентов США и Украины

Звонок президента США Джозефа Байдена президенту Украины Владимиру Зеленскому - ключевое событие в очередном обострении обстановки между Украиной и Россией.

"Звонок Байдена - это не отпущение грехов", - Бутусов о переговорах президентов США и Украины

Первый разговор президентов США и Украины длился около 40 минут, и, в отличие от первых переговоров Владимира Зеленского с Дональдом Трампом, был по-настоящему содержательным. Об этом пишет журналист Юрий Бутусов.

Глава Белого дома заявил, что поддержит Украину в борьбе с агрессией России на Донбассе и в Крыму, однако он также ждет реализации плана по борьбе с коррупцией и пакета реформ, которые Банковая обязалась выполнить.

Выполнение этих условий позволит ускорить интеграцию в НАТО. Однако главный посыл беседы – "США остаются нашим надежным союзником в самом страшном кризисе и готовы всеми силами помочь нам в защите нашей страны". Этот звонок подтвердил, что внешнеполитическая обстановка для Украины сложилась самая благоприятная, в таких условиях на каждый шаг Кремля Киев будет получать помощь и поддержку.

Бутусов отметил, что звонок состоялся благодаря военным ВСУ, которые продолжают оказывать отпор оккупантам на фронте. 

"Надеюсь, президент Украины осознает, что звонок Байдена - это не отпущение грехов, это обязательство строить государство, строить институты власти, стратегии, потому что государство неизмеримо больше, чем стол в Офисе..." - резюмировал Бутусов.

Как сообщалось ранее, политолог Тарас Березовец считает, что звонок Байдена стал, прежде всего, сигналом для Владимира Путина – переговоры об Украине без участия Киева невозможны.

Владимир Зеленский также прокомментировал диалог с Джозефом Байденом, признав, что готов реализовать комплекс реформ и достичь мира на Востоке страны дипломатическим путем при поддержке союзников.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости