2 апреля 2021, 19:50

Путин получил важный сигнал – Байден разыгрывает партию с участием Украины

Президент США Джозеф Байден позвонил Владимиру Зеленскому, чтобы заверить в "железобетонной поддержке" суверенитета и территориальной целостности Украины.

Путин получил важный сигнал – Байден разыгрывает партию с участием Украины

Украинский политолог Тарас Березовец отметил, что администрация Белого дома употребила "говорящий" термин "оживить стратегическое партнерство". Эксперты, понимающие детали ситуации, расценивают это как важнейший сигнал.

"Белый дом выражает поддержку плану Зеленского по искоренению коррупции и воплощению плана реформ, базирующемуся на общих ценностях. Правда, нечто подобное даже близко невозможно представить в разговоре с Путиным? Ведь того интересуют совсем другие вещи, правда, тоже базирующиеся на общих интересах", - пишет Березовец.

Сегодняшние телефонные переговоры продемонстрировали, как выглядит международная политика во взрослом мире. Это то, что давно игнорирует Москва, пытаясь переиграть оппонентов.

"Путин сегодня получил важный сигнал. Партия разыгрывается далее, и хорошо, что, наконец, с нашим участием", - резюмировал Березовец.

До этого Владимир Путин организовал переговоры с лидерами Франции и Германии по Донбассу, куда не пригласили Владимира Зеленского. Ожидания Кремля от диалога не оправдались - Запад не воспринял "аргументы" Москвы по "нарушениям" ВСУ и напомнил об обязательствах по достижению мира в ОРДЛО.

Как сообщалось ранее, Джозеф Байден вслед за американскими министрами подтвердил приверженность политике Киева. Он также акцентировал внимание на необходимости продолжения реформ в Украине и объединения усилий в борьбе против коронавирусной инфекции.

Президент Владимир Зеленский отметил, что готов реализовать реформирование и добиться мира на Донбассе. Кроме этого, он считает поддержку Вашингтона решающей для украинцев.

Автор: Тарас Березовец

Последние новости