24 марта 2021, 20:15

​Таран сказал, почему любые договоренности с Путиным по Донбассу - ложный путь: "В ОП начали понимать"

Договоренности с Россией по Донбассу невозможны. Кремль не заинтересован в прекращении войны, уверен Сергей Таран.

​Таран сказал, почему любые договоренности с Путиным по Донбассу - ложный путь: "В ОП начали понимать"

Россия навязывает Украине ряд договоренностей по Донбассу, заманивая перспективой мира. Однако это ложный путь. 

Такое заявление в эфире "4 канала" сделал известный украинский политолог Сергей Таран. Видео доступно на его канале в Telegram, передает Диалог.UA.

Он опасается, что команда президента Украины Владимира Зеленского все еще питает иллюзии по поводу "где-то посередине" и хочет договориться о мире с Кремлем. Ничего хорошего из этого не выйдет, уверен эксперт. 

"Путин не заинтересован в принципе в мире. Для РФ и Путина горячие точки на постсоветском пространстве - способ влиять на эти страны", - сказал Таран.

Он уточнил, что для Кремля "принципиально важно" сохранение кровопролитной войны на Донбассе, которая сдерживает движение Украины в НАТО и ЕС.

"Договариваться нельзя. Можно иметь только переговоры и только при участии западных партнеров. И с единственной целью - чтобы они приносили санкции РФ", - сказал Таран. 

По мнению эксперта, в Офисе президента Украины уже начали осознавать бесперспективность договоренностей с Москвой. Следующим шагом, с его слов, должна быть последовательная политика в укреплении обороны и экономики, а также в движении в Североатлантический альянс.

"Прислушиваться к Путину, что он там думает, - это просто себя не уважать. Если бы Путин на самом деле хотел мира, он бы сделал его за один день. Он бы дал приказ, и его армия ушла из Украины… Но он не хочет этого мира. Ни с одной горячей точки российские войска не ушли, хотя в РФ менялись президенты", - напомнил Таран.

Ранее Диалог.UA сообщал, что глава МИД Украины Кулеба выступил с заявлением: "Войну на Донбассе можно закончить за неделю, пришло время действовать".

Мы также писали, что спикер украинской делегации в ТКГ Арестович рассказал о новом предложении России по Донбассу: Кремль добивается этого 7 последних лет.

Автор: Сергей Таран

Последние новости