21 марта 2021, 19:26

"Гробы в Россию пойдут тысячами", - эксперт рассказал, о чем Байден предупредил Путина

Заявления Джо Байдена в адрес Кремля продемонстрировали смену риторики – Запад переходит от переговоров к реальному делу по сдерживанию РФ.

"Гробы в Россию пойдут тысячами", - эксперт рассказал, о чем Байден предупредил Путина

Россия получила "черную метку", и теперь Украина и ее союзники должны оценить возможные последствия заявления Джозефа Байдена. Эксперт по вопросам международной политики, экс-глава аппарата правительства Азербайджана, управляющий делами парламента, политолог Рамис Юнус считает, что глава Белого дома впервые за долгое время признал существование новой "холодной войны".

"Местом столкновения этой холодной войны (между США и Россией – ред.) может быть, скорее всего, Украина. Для Байдена это вопрос выживания, принципа, чести", - считает эксперт.

Во время предвыборной кампании в США он много говорил о своих амбициях и задачах. Теперь Байден должен доказать свою профпригодность, показать, что он не президент Трамп. И звучащие заявления уже это демонстрируют.

"Напряжение уже чувствуется и в прифронтовой зоне, и во внутриполитической борьбе в самой Украине. Здесь очень важно понять главные риски, которые должны знать Украина и украинское общество, США и их союзники в мире", - говорит политолог.

Юнус отметил, что слова Байдена в адрес Путина всколыхнули весь мир: отреагировали индексы на фондовых биржах, пропагандисты РФ только и обсуждают ответ США, а цивилизованные страны внимательно следят за событиями.

Россия, в свою очередь, уже продемонстрировала, что не так всесильна, как говорит. Примером может послужить война в Карабахе, где Москва оставила Армению и Азербайджан лицом к лицу, понимая, что Баку нашел сильного партнера в лице Анкары.

"Представьте себе, что этим сдерживающим фактором со стороны Украины будут США, Великобритания, ближайшие соседи, Турция. (Эти союзники) Объяснят России, чем это будет чревато. Плюс - у Украины достаточно внутренних ресурсов, чтобы противостоять. На этом полигоне не будет такой войны, которая могла бы быть в Афганистане или в другом месте. Может быть то же самое, что было в 44-дневной войне вокруг Нагорного Карабаха. Как видите, российские возможности, которые были у Армении, получившей самое современное оружие, оно не сыграло никакой роли. Поставили на лопатки армию России", - говорит эксперт.

Юнус рекомендует работать не только в Украине, но и с российским обществом, где также нет единства среди народа.

"Не думаю, что россияне хотели бы, чтобы тысячами шли гробы, а они будут тысячами, если Путин пойдет на такую авантюру", - предупредил политолог.

В связи с этим риторика Байдена очень своевременна и уместна. Кремль предупредили, что такой ситуации, как раньше, уже не будет.

Напомним, Джозеф Байден назвал "Путина убийцей", отметив, что России придется ответить за все нарушения на территории других стран.

Хозяин Кремля пригрозил оппоненту пальцем и пригласил на дебаты, на что в Белом доме ответили отказом. Путину напомнили, что недавно у него были переговоры с Байденом, а теперь президент США должен уделить внимание другим мировым лидерам.

Позже глава США все же сказал, что диалог возможен, но время будет выбирать он.

Автор: Рамис Юнус

Последние новости