19 марта 2021, 10:23

Ярош перед заседанием Совбеза обратился к Зеленскому и напомнил о еще одном "враге Украины"

​Дмитрий Ярош накануне заседания Совбеза Украины призвал власти обратить внимание на деятельность Московского патриархата в стране.

Ярош перед заседанием Совбеза обратился к Зеленскому и напомнил о еще одном "враге Украины"

Командующий Украинской Добровольческой армией (УДА) Дмитрий Ярош обратился к властям Украины накануне нового заседания Совета нацбезопасности и обороны (СНБО).

С заявлением он выступил на своей странице в Facebook, передает Диалог.UA.

Ярош призвал власти обратить внимание на деятельность в Украине "дочки" РПЦ - Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Он назвал религиозную организацию "финансово мощной агентурной сетью РФ".

Командующий УДА обвинил УПЦ МП в "антигосударственной деятельности". Он напомнил о том, что Московский патриархат сыграл серьезную роль в оккупации Крыма и Донбасса, есть доказательства сотрудничества его клириков с оккупантами.

"РПЦ в Украине стала надежным оплотом пророссийских сил, превратив культовые сооружения (храмы и монастыри) в рассадники антиукраинской пропаганды… Практически во всех областях, где Кремль реализовывал свой план по созданию "Новороссии", попы активно поддерживали эти попытки", - написал Ярош.

Напомнил он и о тесных связях УПЦ МП с пророссийской партией "ОПЗЖ". Недавно СНБО Украины ввел санкции против верхушки данной политической силы.

"Вся их деятельность координируется из единого кремлевского центра", - высказал мнение командующий УДА.

Он считает, что деятельность Московского патриархата несет опасность для Украины в условиях гибридной войны с Россией. Он призвал власти обратить самое пристальное внимание на сей факт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Ярош назвал 4 города Украины, по которым Россия нанесет удар в первую очередь: "Там не только по Киеву".

Мы также писали, что Ярош высказался о нейтрализации пророссийской "пятой колонны": "У нас сейчас есть шанс".

Автор: Дмитрий Ярош

Последние новости