19 февраля 2021, 13:54

​"Единственное окно в Европу", - эксперт РФ сказал, зачем Путин позвал на встречу Лукашенко

Будущая встреча президентов РФ и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко, вероятно, будет посвящена Союзному государству.

​"Единственное окно в Европу", - эксперт РФ сказал, зачем Путин позвал на встречу Лукашенко

В будущий понедельник, 22 февраля, состоится очередная встреча президента РФ Владимира Путина со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Главной темой беседы, скорее всего, станет объединение стран в Союзное государство.

Такое мнение высказал на своей странице в Facebook известный российский блогер, политический обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

Он обратил внимание на слова Лукашенко о том, что на встрече он не намерен ничего просить у Путина. Это значит, что обсуждаться будет только аннексия Беларуси.

По мнению Мюрида, Путин "на смерть вцепился" в идею Союзного государства из-за того, что теряет контроль над западными границами.

"Гениальная внешняя политика Путина уже привела к тому, что практически создан пояс враждебности по всему западному периметру российских границ… Единственное "окно" в Европу - это как раз Беларусь", - написал российский эксперт.

С его слов, нестабильность в Беларуси может привести к тому, что это окно "захлопнется". И такая перспектива очень сильно тревожит Москву.

Мюрид заверил, что, несмотря на снижение протестной активности, положение режима Лукашенко стремительно ухудшается.

"Стагнация под видом стабильности - это билет в один конец. Это отложенная катастрофа, и сейчас она наступает", - подчеркнул блогер. Он уверен, что повернуть все вспять уже не получится.

Сейчас у Беларуси, по мнению эксперта, осталось два пути: падение режима Лукашенко и разворот в Европу, или аннексия Россией. Последний вариант, уверяет Мюрид, обернется тем, что кремлевские олигархи обворуют еще и Беларусь, как это сделали с Россией.

"Понятно, что Путина интересует именно второй сюжет, где обворовывать Белоруссию будут его дружки", - написал блогер. Бонусом, с его слов, будет то, что у Кремля останется небольшое "окно" в Европу.

"Шантажировать Кремль Лукашенко нечем. И Кремль это знает и понимает, выдвигая свои условия", - написал Мюрид. Одним из таких условий, с его слов, является принятие в Беларуси новой Конституции. Вероятно, она будет написана в Кремле и станет базой для создания Союзного государства.

По мнению Мюрида, на переговорах Лукашенко заставят отчитаться о выполнении условий, которые поставил перед ним Путин.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Жириновскому не понравились слова Лукашенко, грозит оставить без денег: "Он уйдет". 

Мы также писали, что Лукашенко пояснил важность связки Беларусь – Россия: "Война в регионе".

Автор: Эль Мюрид

Последние новости