8 июля 2020, 16:07

Образование, рынок труда в Украине и "Диплом профессионального безработного"

Одной из наиболее актуальных проблем в нашей стране является взаимосвязь образования и рынка труда. Эта система в развитых государствах работает как слаженный механизм, у нас же часто школьники и студенты учатся просто "в пустоту", пополняя "армию" безработных.

Образование, рынок труда в Украине и "Диплом профессионального безработного"

Бесплатное образование в Украине постепенно уходит в прошлое: госбюджетников становится все меньше, растет процент студентов, которые учатся, так сказать, на коммерческой основе. 

С одной стороны, образовательные учреждения можно понять: им нужно самостоятельно пополнять собственный бюджет, поскольку государство с каждым годом все меньше выделяет на это средств. С другой же, глядя на огромные цены на контрактное обучение, возникает резонный вопрос: а за что платят родители, устраивая свое чадо в вуз, и сможет ли выпускник этого вуза найти себе гарантированное рабочее место?

Как ранее сообщалось, украинцы могут не надеяться на стаж, подтвержденный трудовыми книжками.

С советских времен мы привыкли к такой схеме: проявляешь тягу к наукам, идешь после школы в институт, получаешь диплом - без работы не останешься, причем работа будет не в пыли и в грязи, а в чистых кабинетах, аудиториях, комнатах. Любишь мастерить или крутить баранку - для тебя есть техникумы, училища, окончив которые, ты тоже найдешь где работать.

Многие предприятия даже имели "при себе" такие техникумы или ПТУ, и учащийся, еще обучаясь там, практиковался на заводе или фабрике. 

Однако в 90-е годы огромное количество предприятий закрыли, людям пришлось идти торговать, а "интеллигентные" профессии, считавшиеся ранее престижными, утратили свой статус и стали совершенно низкооплачиваемыми.

В дальнейшем власть в Украине менялась, обещания поднять экономику и создать новые рабочие места все увеличивались, доходя до популизма, но на деле этих мест становилось все меньше или они теряли престижность. 

Многие предприятия либо исчезли совсем, либо работают гораздо хуже. Кстати, тоже важный момент: если раньше их собственником было государство, то потом их принялись выкупать различные бизнесмены, которые думали лишь о собственной выгоде, следовательно учебные заведения, которые были "при предприятиях", часто становились абсолютно ненужными. 

Вузы же и другие образовательные учреждения часто вели свое развитие отдельно от рынка труда. Захотел какой-то доцент или профессор стать заведующим кафедрой, красиво все написал, начальству преподнес (а иногда еще и "занес"), и вот уже институт набирает студентов на новые специальности с красивыми названиями, обещая им золотые горы. Но по факту большинство дипломов, которые вручают современным выпускникам, остаются лежать у них в ящиках. С такой системой на рынке труда, какая существует в Украине сейчас, диплом просто некуда "воткнуть".

Напомним, в Украине хотят ужесточить правила выхода граждан на пенсию.

Автор этих строк имеет три диплома - 2 специалиста и 1 магистра. На моей первой работе документ о высшем образовании не сыграл вообще никакой роли. На второй при поступлении нужно было "хоть какое-то" высшее образование. При трудоустройстве на престижное предприятие мне сказали, что как раз выпускников моего вуза они предпочитают не брать - не котируются там наши дипломы. 

А когда устраивался в свою первую редакцию газеты, тоже смотрели не на диплом, а на то, как я выполняю редакционные задания и какие статьи пишу. Система такая: если умеешь писать, отсутствие диплома тебе не помеха. Его наличие тоже особо роли не сыграет и не поможет. Если же твои статьи отстой, то сколько бы дипломов ни принес в отдел кадров, главного редактора это не интересует.

Сейчас еще продолжается пора вступительных экзаменов. Вот я смотрю на всех этих студентов, которые поступают в образовательные учреждения, и думаю: где вы после своей учебы будете работать, ребята? Ваши родители тратят немалые деньги (как на оплату контракта, так и на взятки, будем говорить прямо), но окупится ли это все, и как скоро?

Есть действительно отрасли, где человек, не отучившийся в профильном вузе, просто не сможет работать. Например, медицина, особенно если дело касается проведения операций. Тут "дядя Вася" с левым дипломом "не взлетает".

Что касается современных престижных профессий, таких как программирование, системное администрирование, СЕО-менеджмент, то далеко не в каждом вузе, имеющем подобные специальности, научат чему-то толковому. Тут больше играет роль самообразование и постоянная практика. В юриспруденции и нотариальных конторах диплом важен, однако ключевую роль играют связи, благодаря которым вы будете набивать клиентскую базу. А еще важен "наставник": обычно более старший специалист обучает младшего и передает потом ему дела. То, чему учат в институтах, здесь опять-таки является второстепенным.

А есть вообще масса профессий, таких как госуправление, где можно проучиться несколько лет в институте, а потом тобой будут командовать разные клоуны и фрики из политических партий, у которых не то что профильного образования, но и порой вообще никакого нет. 

Не кажется ли вам, уважаемые украинцы, что у нас сейчас просто сломалась система "образование - трудоустройство" и просто необходимо что-то здесь менять?

Это я не к тому пишу, что типа "злобные преподаватели пьют кровь из учащихся", не хочу упрощать глобальную проблему. Из учащихся и их родителей пьют кровь все, кто берет у них деньги и ничего не гарантирует. Люди, которые находятся сейчас у власти, и которым украинцы доверили управление, должны ОСОЗНАТЬ эту проблему и СДЕЛАТЬ хоть что-то, чтобы ее решить. Иначе на нашем дипломе можно будет смело клеить надпись "Диплом професійного безробітного".

Последние новости