5 апреля 2026, 22:31

Загородний рассказал о войне в Украине такое, чего пока никто не говорит и предположил, что будет дальше

Политолог Тарас Загородний заявил, что Третья мировая война уже идет, а боевые действия в Украине являются частью этого более широкого конфликта.

Загородний рассказал о войне в Украине такое, чего пока никто не говорит и предположил, что будет дальше

"Я считаю, что российско-украинская война — это часть Третьей мировой войны. Просто об этом пока никто прямо не говорит. Вторую мировую назвали Второй мировой уже после ее завершения, когда были подведены итоги и зафиксировано, что ее началом стало 1 сентября 1939 года. Хотя в тот момент никто не считал, что началась именно мировая война. Тогда писали о начале германо-польской войны. Так происходит и сейчас. Это еще не оформлено в таких формулировках, но сам конфликт уже идет", — сказал Загородний.

Об этом он заявил в интервью YouTube-каналу "Фабрика новин".

По словам политолога, фундаментальный конфликт связан с кризисом перепроизводства в Китае.

"Китай уже способен производить такой объем товаров, который мир не может поглотить без ущерба для собственного производства. И Китаю не дают реализовать этот потенциал, в том числе через действия Трампа в этом направлении. Соответственно, Китай будет вынужден идти на конфликт", — отметил эксперт.

Загородний также добавил, что США внимательно оценивают темпы усиления Китая.

"Китай очень быстро наращивает флот, в том числе гражданский, который при необходимости может быть использован в военных целях. Это означает, что в течение пяти лет США могут утратить контроль над Тихим океаном. А потеря такого контроля означает ослабление американской гегемонии. Поэтому США делают все, чтобы поставить Китай в ситуацию, при которой он сам начнет атаку", — резюмировал он.

Как ранее сообщал Dialog.UAЗагородний назвал единственный способ для Украины победить в войне, и он вполне реалистичный.

Автор: Сеть

Последние новости