20 июня 2020, 17:50

​Лисянский: "Пропаганда не сработала – люди в "ЛНР" не обвинят Украину"

Во время массовых шахтерских протестов на территории, которую контролирует так называемая "ЛНР", митингующие напрямую назвали виновниками проблем оккупационные власти. Представитель омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский рассказал о проигрыше пропаганды в "Л/ДНР".

 ​Лисянский: "Пропаганда не сработала – люди в "ЛНР" не обвинят Украину"

В эксклюзивном интервью Диалог.UA представитель Уполномоченного по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский отметил, что Украина ведет информационную войну с оккупантами на востоке чисто, а они - грязно.

- Почему? Объясню. Мы говорим о тех преступлениях, которые они реально совершили. И мы апеллируем только фактами, а они апеллируют только грязной пропагандой, отсутствием демократических СМИ и все.

Прошло пять лет. Люди видели эту пропаганду. Там много было заявлений о блокаде, угле…Но по сути дела, не сработало, вышли люди на протест и обвиняли во всем оккупантов. Их обвиняли, не Украину.

Мне многие рабочие говорят: "Когда вы сюда придете?" Я отвечаю: "Понимаете, мы не можем вас освобождать военным путем, будет же много жертв и это будет хуже".

Это не последний протест, но количество протестов зависит от поддержки людей. Мы сегодня можем говорить о них, заявлять о них, придавать огласке факты нарушения прав человека, которые они делают.

В гибридной войне только 25% - военная сила. Все остальное – запрет украинского языка на оккупированных территориях, милитаризация детей, милитаризация рабочих через закрытие шахт и мобилизацию их в ряды боевиков.

По словам представителя омбудсмена, в довоенный период на Донбассе было 75 тысяч было. Сейчас осталось работать около половины, но в скором времени последние рабочие могут покинуть захваченную территорию.

Как сообщалось ранее, 5 июня в городе Антрацит вспыхнул шахтерский бунт: больше сотни горняков отказались подниматься на-гора, требуя выплатить им долги по зарплате. Шахтерам пришлось провести под землей неделю, прежде чем оккупационные власти начали решать проблему.

За это время "МГБ" успело взять город в плотное кольцо, отрезав от внешнего мира и лишив возможности связываться по Интернету или с помощью мобильной связи. "Зачинщиков" протестов арестовали и, по неподтвержденным данным, пытали.

Последние новости