20 сентября 2016, 18:57

Прыжки с переподвыподвертами: как гимнаст Олег Верняев не прославляет, а позорит Донбасс

О неспортивной гимнастике, квартирном вопросе и намеках Олимпийского чемпиона на эмиграцию из страны.

Прыжки с переподвыподвертами: как гимнаст Олег Верняев не прославляет, а позорит Донбасс

Знаменитая фраза булгаковского Воланда о том, что современные люди напоминают прежних, однако их испортил квартирный вопрос, приобрела еще большую актуальность и в наши времена, спустя восемь десятков лет после ее появления.

Вчера свою конкретную испорченность вопросом жилплощади продемонстрировала и "спортивная гордость Донбасса", Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике. Олег Верняев разразился в социальных сетях гневным постом, в котором "наехал" на киевского градоначальника, боксера Виталия Кличко за то, что тот выделил ему квартиру в недостроенном доме.

Суть заключается в том, что в марте 2015 года Кличко вручил Верняеву, Радивилову и Беленюку "сертификат на квартиру" в доме, который готовили к сдаче в октябре того же года. Позже сдача объекта была перенесена на вторую декаду 2017 года.

"Чувствую себя человеком на котором можно просто попиариться! Мое золото и серебро Олимпийских игр, серебро Жана оказывается не достойно того, чтобы нам просто дать уже готовые квартиры", - написал Верняев.

Первая реакция, которая должна возникнуть у читателя и на которую как раз рассчитывал гимнаст – это сетование на бардак в стране, пустопорожние обещания властей, а также жалость к украинским спортсменам.

И правда, ну зачем вручать олимпийцу ордер на каменный мешок с пустыми глазницами вместо окон и кормить пустыми обещаниями?

"…а когда поднимается вопрос говорят, что все не по закону, и когда приводят пример, что за Евровидиние дают 3-комнатную квартиру все говорят, что он плохой", - далее солирует Верняев, изобилуя грамматическими, стилистическими и пунктуационными ошибками.

Здесь уже прямым текстом видна откровенная зависть к крымской певице Джамале, выигравшей песенный конкурс. "А чё, блин ей дали квартиру, а мне не дали?" – и в том же духе.

Но особенно возмущают намеки Олега по поводу того, что он уже не прочь отсюда и свалить…

"От сюда всплывает вопрос, а зачем быть там где тебя не уважают?!" – пишет гимнаст.

В принципе вопрос расхождения слов с делами представителей Киева,  частью которой и является Кличко – тема отдельная. Однако этот факт нисколько не оправдывает перманентное нытье Верняева, который регулярно намекает, что из России и других стран ближнего зарубежья ему регулярно поступают предложения, и только его стойкий патриотизм не дает ему сменить гражданство. Но он обязательно свалит, он такой, его лучше не злить!

Примечательно, что в той же России, куда так рьяно его зазывают, согласно словам самого спортсмена, в квартирном вопросе дела обстоят ненамного лучше. Мало того, за проигранный финал (а первое "золото" Верняев проиграл японцу, нечетко приземлившись после соскока) могут наговорить немало "комплиментов", назвать ничтожеством и никудышним спортсменом. А если вообще окажешься за пределами пьедестала, то можно и по щам схлопотать, причем лично от президента спортивной федерации, вспомнить хотя бы инцидент с Мамиашвили, который обхамил и избил женщину-борца Тражукову. Так что, если Верняев намекает на то, что в РФ его будут уважать больше, чем в Украине – пусть едет на поклон в Белокаменную, проситься в сборную. Там федерацию спортивной гимнастики вообще возглавляет скандально известный банкир и олигарх Андрей Костин, который в случае лишних вопросов по квартире вряд ли будет лично рукоприкладствовать, но вполне может поручить это дело своим многочисленным секьюрити.

Кстати, Кличко еще довольно интеллигентно отреагировал, когда Верняев откровенно намекнул киевскому градоначальнику, что тот – пиарщик и балабол. Мы, зная Виталия, ожидали от него более веселого поста, который можно было разобрать на "перлы", однако тот что-то совсем окультурился и "испортился".

В России бы, наедь Верняев в подобном стиле на московского мэра, ему устроили бы как минимум словесную публичную порку, обвинив в отсутствии "скрепного" патриотизма, работе на ЦРУ и другие спецслужбы "загнивающего" Запада. А учитывая украинское происхождение Верняева, братья-россияне приписали бы сюда еще сало, Бандеру и "фошыстов", причем не посмотрели бы, что тот из "братского" Донбасса.

Поэтому Олегу Верняеву прежде чем в следующий раз делать подобные громкие заявления (о том, что его тут не уважают, и оставаться здесь не стоит), нужно хорошенько подумать.

Завоевал медали – честь и хвала! Вот только не нужно ловить звездочку. Тем более, что Верняев – далеко не единственный украинский медалист в Рио, а многие паралимпийцы, намедни завоевавшие много "золота" в Бразилии, не имеют даже и того, что получил Олег, и в карман к Джамале не заглядывают.

Олег, в принципе, и раньше жаловался. К этому мы уже стали привыкать. С одной стороны, за свои права, конечно, надо бороться. Но уж не в такой форме… Своим постом донецкий гимнаст, к сожалению, изрядно подпортил себе репутацию. Особенно намеками на Евровидение и "стоит ли оставаться здесь?"

Он может удалять свои посты, может за них извиняться. Может крутиться, извиваться, выполнять прыжки, как истинный гимнаст, в том числе и с переводвыподвертом, а также другую эквилибристику. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь, и что написано пером… Олег ноет достаточно долго, и это уже порядком надоело! Здесь нужно просто взглянуть на проблему в другом ракурсе и научиться ценить то, что у тебя есть. И вспомнить о тех, у кого нет даже этого.

Недостроенный дом? Ничего, Олег, скоро достроят… У многих ваших земляков, сбежавших от обстрелов и сепаратистских подвалов на Донбассе, нет и сотой доли того, что есть у вас. Многие вообще больше двух лет уже по общагам мыкаются с детьми, поскольку денег оплатить съемную квартиру и растущие тарифы на коммуналку не в состоянии. И никакие квартиры, тем более - в Киеве, им вообще не обещали. Если вы хоть в 2017-м получите полноценное жилье, то другие переселенцы вообще рискуют остаться на улице. Покритиковать власти за такую судьбу земляков не желаете? Согласитесь, ваши проблемы по сравнению с их – это просто детские игры.

Ярослав Волков, специально для Dialog.ua

Последние новости