16 июля 2014, 22:37

МИД Украины требует освободить Надежду Савченко без всяких условий

МИД Украины сообщает, что консула к Савченко допустили только под давлением международной общественности

МИД Украины требует освободить Надежду Савченко без всяких условий

МИД Украины требует от российской стороны освободить летчицу Надежду Савченко, взятую в плен в Луганской области и перевезенную в СИЗО Воронежа, без всяких условий. "В очередной раз требуем от российской стороны без каких-либо условий освободить Надежду Савченко, и привлечь к ответственности лиц, причастных к ее незаконному перемещению на территорию РФ", - говорится в заявлении МИД Украины сегодня, в среду, 16 июля.

В ведомстве сообщили, что только 16 июля Россия под давлением международного сообщества допустила консула Украины к Савченко. "Своей длительной задержкой в этом вопросе Россия грубо нарушила универсальные нормы международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских отношениях 1963 года, и положения Консульской конвенции между Украиной и РФ от 1994 года", - подчеркивается в заявлении.

Как ранее ообщал Dialog.ua, адвокат Надежды Савченко заявил, что она не принимала участия в боевых действиях, а выносила раненых.

Последние новости