21 августа 2016, 17:41

Гройсман хочет убедить украинцев в том, что спасти страну может только децентрализация

Децентрализация власти должна вернуть местным общинам чувство хозяина и позволить больше наполнять свой бюджет, а не отдавать значительную часть налогов в центр. Рассуждая об этом на своей странице в Facebook, премьер-министр Украины назвал передачу полномочий на местах общинам – одной из главных реформ Украины, споры по которой вызвали самые жаркие обсуждения в правительстве.

Гройсман хочет убедить украинцев в том, что спасти страну может только децентрализация

"Децентрализация - одна из тех реформ, о которой я говорю с особыми чувствами. Считал и считаю, что это одна из тех ключевых реформ, которая имеет целью вернуть украинцам чувство хозяина на своей земле", - написал премьер.

Гройсман отметил, что вопрос о децентрализации вызвал немало дискуссий в правительстве.

"Но в результате реформы все же удалось запустить. И сегодня общины получили совсем другие возможности самим на местах получать больше поступлений в бюджеты и эффективно их распределять для развития городов, поселков и сел", - сказал он.

По словам украинского президента, несмотря на то, что ВР еще не проголосовала за конституционную реформу о децентрализации, бюджетная децентрализация уже состоялась.

Однако для принятия проекта изменений в Конституцию во втором чтении, необходимо конституционное большинство голосов народных депутатов - не менее 300. Пока депутаты против этого, и выдвигают свои условия для внесения поправок.

Петр Порошенко настаивает, что децентрализация ускорит членство Украины в Европейском Союзе, и напоминает о том, что изменения в Конституцию в части децентрализации – ведущий элемент мирного плана Украины – Минских договоренностей.  

Последние новости