18 августа 2016, 12:53

Женское обрезание: кто из мировых знаменитостей стал жертвой варварской процедуры

Муфтий Северного Кавказа Исмаил Бердиев два дня назад призвал делать обрезание всем женщинам. Эти слова произвели эффект разорвавшейся бомбы – даже в мусульманской среде многие не восприняли положительно идею муфтия. Более того, в РФ его слова о варварской процедуре попали под статью о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий.

Женское обрезание: кто из мировых знаменитостей стал жертвой варварской процедуры

После шквала критики Бердиев взял свои слова обратно.

От 80 до ста миллионов девочек и молодых женщин являются жертвами варварских традиций по отношению к гениталиям. В странах, где эти традиции сильны (в основном в Африке), около двух миллионов девочек ежегодно оказываются под ножом, бритвой или осколком стекла. Среди жертв жестокого обряда - и знаменитая модель Наоми Кэмпбелл. В детстве ее подвергли экзекуции, когда она жила на Ямайке.

Сейчас знаменитость возглавляет организацию по борьбе с женским обрезанием.

Этому ритуалу более 4 тысяч лет. Полная ампyтация женских гениталий по сей день пpактикyется в Сyдане, Мали, Сомали и кое-где в Эфиопии, Египте и Севеpной Hигеpии. В Судане и Сомали обязательному обрезанию подвергают 98% девочек, в Египте - 75%.

Журналистка Марина Ахмедова после поездки в Дагестан написала, что сейчас этот обычай в селах не так распространен, как в середине прошлого века. Некоторые родители уже не решаются на подобную экзекуцию, хотя женщины старшего возраста уверены, что все мусульманки должны пройти эту процедуру. Услуги женщины, делающей обрезание, стоят 500 рублей. О медицинском образовании этих специалисток и стерильности говорить не приходится, операцию проводят без анестезии, чаще всего на дому. После нее женщины часто бояться полового акта и родов, нередко обрезание приводит к заболеваниям мочеполовой системы и ранней смерти.

Последние новости