26 июля 2016, 01:24

"Эффект домино" в Министерстве внутренних дел по вопросам европейской интеграции

Кабмин отстранил замминистра внутренних дел по вопросам европейской интеграции Т. А. Авакяна.

Об этом решении Кабинета Министров Украины уведомляется в следующем постановлении КМУ №525-р., которое гласит:

"Освободить Авакяна Тиграна Ашотовича с должности заместителя министра внутренних дел Украины по вопросам европейской интеграции по собственному желанию."

Параллельно с этим наблюдались некие "чистки" и в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины. Как отмечается в решении КМУ № 526-р был уволен "с кресла" первого заместителя министра Ярослав Краснопольский.

Исходя из постановления, господина Краснопольского уволили в соответствии с абзацем третьим части второй статьи 9 Закона Украины “О центральных органах исполнительной власти”, где сказано, что при увольнения министра первый замминистра и заместители министра обязаны быть уволены с соответствующих занимаемых постов.

На вакантное место пришел некий М. Мартынюк, который, в свою очередь, был уволен с места главы Государственной службы Украины в вопросах геодезии, картографии и кадастра. Об этом отмечается в министерском постановлении по номеру 527-528.

Также не так давно Кабмином был отправлен отставку первый замминистра социальной политики В. Шевченко.

Напомним, ранее уже сообщалось о том, что еще в конце марта Кабмином был взят курс на уменьшение своего аппарата. Тогда говорилось о том, чтобы на половину урезать непосредственно штат Администрации президента, Госуправления делами и аппарата СНБО. Аппарат Верховной Рады, по мартовским заявлением, будет сокращен на 20%.

Где-то в районе 10% обещали сократить штат самого Кабмин Украины, Государственной судебной администрации, Центризбиркома, Счетной палаты и т.п.

Использую подобную стратегию, как предполагало правительство, можно было бы сэкономить около 636 млн.грн., а это достаточно весомый плюс в казну государства.

По прошествии уже 4 месяцев особых сдвигов в данном вопросе не видно, как и раньше, в основе наблюдаются лишь некие горизонтальные перемещение в структуре чиновничества.

Последние новости