30 июля 2025, 16:20

Москва ведет скоординированную операцию по вмешательству в парламентские выборы в Молдове – Майя Санду

Президент Молдовы Майя Санду официально предупредила о готовящемся вмешательстве России в парламентские выборы, намеченные на 28 сентября.

Москва ведет скоординированную операцию по вмешательству в парламентские выборы в Молдове – Майя Санду

Президент Молдовы Майя Санду официально заявила о планах РФ вмешаться в предстоящие парламентские выборы, запланированные на 28 сентября, подчеркнув, что Кремль намерен использовать дезинформацию и кибератаки для дискредитации оппонентов и продвижения своих ставленников в парламент, передает Dialog.UA

Россия намерена вмешаться в предстоящие парламентские выборы в Молдове, о чем заявила президент страны Майя Санду после заседания Высшего совета безопасности. Она подчеркнула, что Москва инвестирует в несколько политических проектов, координируемых из единого центра, чтобы обеспечить себе контроль над новым составом законодательного органа.

Майя Санду сообщила, что финансирование ряда политических проектов осуществляется через схемы, связанные с беглым олигархом Иланом Шором, находящимся под санкциями. По ее словам, эти инициативы сопровождаются дезинформацией, хакерскими атаками и другими методами гибридного воздействия.

Цент Нацсопротивления пишет, что российская пропаганда отреагировала мгновенно: Санду уже обвиняют в "панике перед поражением" и пытаются высмеять ее предостережения. Однако, как отмечают аналитики, подобная реакция — часть стандартной кремлевской информационной кампании, которая, скорее, подтверждает озвученные президентом Молдовы угрозы.

Россия давно использует вмешательство в выборы как инструмент влияния в странах Восточной Европы. Ранее аналогичные попытки дестабилизации фиксировались в Польше и Румынии. Теперь на очереди Молдова, делающая уверенные шаги в сторону европейской интеграции.

Как ранее Dialog.UA сообщал, Молдова останется без российского газа, но Болгария готова помочь обеспечить страну альтернативными поставками.

Напомним, после переговоров с Майей Санду президент Украины Владимир Зеленский пообещал оказать Молдове помощь в поставках угля для стабилизации энергетики.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости