23 июля 2016, 20:50

"Подставили": коррупционер Мутко переложил ответственность за позор российского спорта на неадекватных болельщиков

Руководитель Российского футбольного союза, занимающий одновременно должность министра спорта РФ, считает, что его ведомство на Евро-2016 подставило Всероссийское объединение болельщиков.

"Подставили": коррупционер Мутко переложил ответственность за позор российского спорта на неадекватных болельщиков

Министр спорта России, глава РФС Виталий Мутко в интервью корреспондентам заявил, что во время чемпионата Европы по футболу во Франции Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) подвело Российский футбольный союз.

"В ВОБ нас подвели. Решение принято такое, что все руководство ВОБ должно уйти в отставку. На ближайшей конференции мы исключим эту организацию из РФС", — сказал Мутко.

Министр и футбольный функционер также дал оценку действиям главы ВОБ Александра Шпрыгина на Евро-2016. По мнению Мутко, Шпрыгин "подставил" РФС, когда после выдворения их Франции вернулся в эту страну окольными путями.

"Его выдворили из страны, но он окольными путями вернулся. Мы выяснили, как он достал билеты, и эти люди будут наказаны. Подобные действия подставили РФС, нам лишний негатив и дополнительной пропаганды не надо", — считает Мутко.

Напомним, во время европейского континентального футбольного первенства УЕФА наказал российскую сборную из-за хулиганского поведения фанатов. Позже французские правоохранители задержали некоторых российских болельщиков, троих из них приговорили к тюремному сроку. Еще двадцать человек, в том числе главу ВОБ Александра Шпрыгина, выслали из страны. Однако Шпрыгин вернулся на турнир, после чего вновь был депортирован из Франции.

Министр также предложил создать новую организацию и от имени РФС, "чтобы было взаимное доверие".

Как ранее сообщал Диалог UA, Россия может потерять и Олимпиаду-2016, и домашний чемпионат мира по футболу из-за допингового скандала, усугубленного коррупционными действиями и совмещением должностей министра спорта РФ и главы РФС Мутко. Всемирное допинговое агентство потребовало отставки этого чиновника.

Последние новости