14 июля 2014, 14:13

Зона АТО сузится: Подробности совещания Петра Порошенко с руководителями силовых ведомств Украины

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств страны.

Зона АТО сузится: Подробности совещания Петра Порошенко с руководителями силовых ведомств Украины

Глава государства подчеркнул, что, по информации СБУ, активная фаза антитеррористической операции продолжается.

«За последние три дня против Вооруженных сил Украины была применена новая российская система залпового огня», - отметил он.

Также подтверждаются данные о том, что участие в боевых действиях против украинских сил ведут кадровые российские офицеры.

В ходе совещания Глава государства сообщил, что планируется проведение заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Президент акцентировал внимание на необходимости некоторых изменений в тактике, которые бы позволили сузить зону проведения антитеррористической операции, усилить защиту границ и сделать все для того, чтобы обеспечить защиту мирного населения.

Глава государства поставил перед генеральным директором государственного концерна «Укроборонпром» Романом Романовым задачу для повышения эффективности боевых действий уже в течение недели улучшить положение дел с обеспечением оружием военных в зоне АТО.

Президент обратил внимание начальника Генерального штаба и Министра внутренних дел на то, что в населенные пункты, которые освобождаются от ополченцев, должна немедленно возвращаться гражданская власть, которая способна заботиться о населении, восстанавливать инфраструктуру, налаживать мирную жизнь, обеспечивать социальные выплаты.

«Главное, что сейчас нужно людям, - это безопасность», - подчеркнул Глава государства, добавив, что местное население в освобожденных городах помогает украинским военным.

Президент акцентировал внимание на ответственности военных за восстановление мирной жизни в освобожденных городах, передает пресс-служба Президента.

«Если взяли власть, важно не только поднять флаг, но и защитить флаг, государство, людей», - заявил Петр Порошенко.

Последние новости