17 июля 2016, 14:28

Bellingcat: эксперты доказали, что все фото и видео России по гибели МН17 - дешевая подделка, а информация - сплошная ложь

​В пятницу, 15 июля, группа волонтеров Bellingcat опубликовала новый отчет "MH17, два года спустя. Исследование информации из открытых источников". В нем собраны результаты двух лет исследований гибели "Боинга-777" Малазийских авиалиний 17 июля 2014 года.

Bellingcat: эксперты доказали, что все фото и видео России по гибели МН17 - дешевая подделка, а информация - сплошная ложь

Сообщается, что команда Bellingcat пригласила экспертов из различных сфер для анализа доказательств по авиакатастрофе и использовала собранные данные для финального варианта отчета "MH17, два года спустя. Исследование информации из открытых источников".

Доктор Джеффри Льюис, директор Программы нераспространения вооружений в Восточной Азии Института Международных исследований Миддлбери с помощью программы Tungstene для криминалистической экспертизы изучил изображения, связанные с MH17.

В ходе работы он оценил подлинность фотографии дыма после запуска ракеты, установки "Бук", перемещавшейся по оккупированной территории 17 июля 2014 года.

Также он изучил спутниковые снимки, опубликованные Минобороны России 21 июля 2014 года. Он установил три факта:

– на фотографиях "Бука" и вероятном фото следа ракеты нет признаков цифрового редактирования;

– два фото "Бук" в Донецке летом 17 июля 2014 года похожи на обрезанные скриншоты с видео, а не фото;

– спутниковые изображения Минобороны России 21 июля 2014 года, были сильно отредактированы. В частности, на фото вставили установки "Бук" и облака.

Этот экспертный анализ подтверждает вывод собственного анализа Bellingcat: Минобороны РФ 21 июля 2014 года пытались представить мировой общественности ложные сведения о гибели MH17.

Команда Bellingcat исследовала открытые источники в интернете и восстановила ход событий:

– 23-25 июня 2014 года 53-я зенитно-ракетная бригада перевезла технику по России на позиции вблизи границы Украины. Там была и самоходная огневая установка "Бук" под номером 332. Ее и заметили позже в Украине 17 и 18 июля 2014 года.

– утром 17 июля 2014 года "Бук 332" выехал из Донецка на трейлере на восток по контролируемой боевиками территории. В первой половине дня он достиг города Снежное.

– в Снежном "Бук 332" сгрузили с трейлера. Далее он продолжил движение своим ходом, выехав из города на юг.

– "Бук 332" прибыл в поле к югу от Снежного, откуда выпустил ракету, ставшую причиной гибели рейса MH17.

– затем "Бук 332" был снят на видео утром 18 июля 2014 года, когда он направлялся на восток по контролируемому сепаратистами Луганску в направлении российской границы.

– 21 июля 2014 года Минобороны России обнародовало ложную и сфабрикованную информацию. В частности, об отклонении MH17 от курса, ложно интерпретировало данные радара, солгало о месте съемки видео, снятого в Луганске 18 июля 2014 года, а также неверно датировало и значительно отредактировало спутниковые снимки.

– "Алмаз-Антей" представил данные, не соответствующие показаниям свидетелей и информации из открытых источников.

– министерство иностранных дел России в ответ на просьбу представить свои данные о судьбе MH17 представило исключительно посты в блогах.

Напомним, Порошенко заявил, что блокировка создания Международного трибунала по крушению МН17 только доказывает вину России.

Последние новости