22 мая 2025, 21:44

Китай выступил против позиции Путина по войне в Украине – Макрон раскрыл детали

Президент Франции Эммануэль Макрон поделился подробностями своего разговора с китайским лидером Си Цзиньпином.

Китай выступил против позиции Путина по войне в Украине – Макрон раскрыл детали

Пекин выступает за немедленное и безусловное прекращение огня в Украине, которое должно проложить основу для прочного и долгосрочного мира в Украине. 

Об этом рассказал президент Франции Эммануэль Макрон после разговора с китайским лидером Си Цзиньпином.

Сигнал от Си Цзиньпина Кремлю 

По словам главы Франции, Париж и Пекин преследуют одну и ту же цель относительно развязанной Россией войны в Украине. Она заключается в установление долгосрочного мира, который должен начать с немедленного и безусловного режима тишины на фронте

Таким образом, китайская позиция идет в противовес с позицией Кремля, который продолжает отвергать предложения Киева и партнеров о прекращении огня хотя бы на 30-дневный срок. Союзники настаивают на том, что переговорный процесс должен протекать при режиме тишины на фронте, тогда как страна-агрессор намерена продолжать боевые действия и открыто отказывается от перемирия. 

О чем еще говорили лидеры Франции и Китая

Французский лидер также проинформировал о договоренности с председателем КНР относительно дальнейшего сотрудничества Франции и Китая в политике мира и безопасности стран Ближнего Востока..

Кроме того, Макрон рассказал о планах китайской стороны присоединиться к подготовке конференции по вопросу урегулирования израильско-палестинского конфликта на основе принципа двух государств. Данное мероприятие, организуемое Парижем и Эр-Риядом, должно состоятся в Нью-Йорке. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что Макрон призвал Путина поддержать американское предложение о 30-днвеном перемирии, которое уже больше двух месяцев лежит на столе. 

До этого французский лидер заявил, что российский диктатор пытается выиграть время, отвергая предложения о безоговорочном перемирии. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости