11 июля 2016, 13:31

Инвестиции, отмена пошлин и виз: эксперты объяснили, почему ЗСТ с Канадой для Украины выгоднее, чем с ЕС

Экономические эксперты отреагировали на визит премьер-министра Канады в Киев и новости о подписании соглашения по ЗСТ с Украиной, предупредив, что бизнесмены и государство в целом должны хорошо поработать, чтобы воспользоваться выгодами канадского рынка.

Инвестиции, отмена пошлин и виз: эксперты объяснили, почему ЗСТ с Канадой для Украины выгоднее, чем с ЕС

Переговоры о зоне свободной торговли (ЗСТ) Украина и Канада вели последние шесть лет. В 2013-м их даже замораживали из-за обвинений со стороны канадской стороны в адрес украинской власти времен экс-президента Виктора Януковича в многочисленных нарушениях норм ВТО. Киев и Оттава вернулись за стол переговоров только в сентябре 2014 года - после смены власти в Украине.

На сегодня текст соглашения готов и будет торжественно подписан в присутствии главы канадского правительства Джастина Трюдо, который прибыл в Киев с официальным визитом 11 июля. Украинские эксперты считают, что ЗСТ с Канадой в условиях торгово-экономической блокады со стороны РФ даст украинскому бизнесу шанс для диверсификации рынков, и прогнозируют, что из этого соглашения вскоре последуют примеру Турция и Израиль, которые также ведут переговоры о ЗСТ с Киевом.

Более выгодно, чем с ЕС

Соглашение о ЗСТ с Канадой более выгодно для Украины, чем аналогичная с Евросоюзом, считает народный депутат Украины, руководитель группы межпарламентских связей с Канадой в Верховной Раде Виктор Вовк. Он объясняет это тем, что "с 7000 позиций таможенного кодекса Канады Украина будет иметь 6900 позиций на беспошлинную и бесквотную торговлю сразу с момента вступления Соглашения в силу". Кроме того, на переходный период Украина будет защищать свой рынок специальными тарифами, которые постепенно будут снижаться до нуля.

Таким образом, по словам Вовка, торговля с Канадой не будет ограничиваться "большим количеством маленьких квот", как в случае с ЕС. Тот небольшой процент ограничений Канада применяет в торговле не только с Украиной, но и остальными государствами, он касается определенных видов сельскохозяйственной продукции, в частности мяса птицы и молочной продукции.

Кроме того, по мнению Вовка, соглашение о ЗСТ поможет Украине выровнять торговый баланс с Канадой, поскольку сейчас Украина экспортирует в Канаду почти в три раза меньше, чем импортирует. А объем двусторонней торговли и экономического сотрудничества с Канадой не соответствует потенциальным возможностям стран и "не дотягивает" до уровня политического сотрудничества, которое наладилось между Киевом и Оттавой, убежден народный депутат.

Бизнес должен выполнить "домашнее задание"

Едва ли не единственным аргументом против свободной торговли Украины с Канадой скептики называют потенциальную угрозу для продукции отечественных производителей. Однако эксперт экономических программ Центра Разумкова Екатерина Маркевич считает, что соглашение о ЗСТ в перспективе откроет украинским экспортерам путь на канадский рынок. 

"Стоит хорошо осознавать, что соглашение - это лишь инструмент, а его эффективность будет зависеть от государства и бизнеса", - отмечает Маркевич. По ее словам, когда ЗСТ с Канадой заработает, то наиболее перспективными для украинского экспорта станет продукция сельского хозяйства, авиастроения и IT-сектор. Однако Маркевич предостерегает, что, в отличие от стран ЕС, Канада находится значительно дальше от Украины, следовательно логистические расходы будут влиять на конечную стоимость продукции. "Поэтому наши товары должны быть конкурентоспособными", - отмечает эксперт.

Маркевич считает, что украинским предпринимателям, которые захотят выйти на канадский рынок, придется столкнуться с проблемой сертификации продукции, техническими и фитосанитарным требованиям. Но это та задача, которую украинский бизнес должен выполнить, убеждена она. "Если раньше Украина экспортировала в Россию сырьевую и полусырьевую продукцию, которая не является конкурентоспособной на рынках ЕС и других стран, то теперь нам надо думать, как вывести нашу продукцию на другие рынки", - говорит Маркевич и добавляет, что над этим надо работать не один месяц и, возможно, даже не один год.

Среди безусловных плюсов ЗСТ с Канадой она называет возможность привлечения инвестиций в уже действующее производство и новый бизнес в Украине. "К тому же это соглашение даст толчок другим странам вкладывать деньги в украинскую экономику и развивать торговые отношения, ибо наличие межконтинентальной зоны свободной торговли поднимет рейтинг Украины в мире", - убеждена Маркевич.

Развитию бизнес-связей между Канадой и Украиной, безусловно, способствовало бы отмена визового режима между странами. Именно такой аргумент выдвигает автор соответствующей петиции, которая была зарегистрирована в канадском парламенте в начале нынешнего года. Несмотря на то что эта новость была широко растиражирована в СМИ, во время визита Трюдо визовая либерализация с Украиной не будет обсуждаться.

Украинские эксперты также не надеются, что отмена канадских виз может произойти быстро. "Получить безвизовый режим с Канадой труднее, чем даже со странами Шенгенской зоны", - рассказывает научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. Однако он называет положительным сигналом того, что "такая инициатива была внесена в парламент Канады", поскольку это означает начало процесса, который однако может длиться несколько лет.

По мнению Сушко, сегодня Украина считается страной, которая несет определенный миграционный риск, учитывая конфликт на Донбассе и экономическую ситуацию. Для того чтобы визовая либерализация с Канадой имела будущее, Киев прежде всего должен провести серьезную дипломатическую работу. В его пользу сыграет и возможное введение "безвизовых" между Украиной и ЕС. 

"Если это произойдет и если в течение определенного времени украинцы массово не нарушат режим пребывания на территории ЕС, то это станет достаточным основанием для канадских властей отменить визы для Украины", - убежден Сушко.

Последние новости