3 июля 2016, 22:08

В России отозвались о новом правительстве Башара Асада со скрытым сарказмом

Российский сенатор Франц Клинцевич считает, что новое в кабмине Асада только название, но в то же время сирийский президент хочет договориться с оппозицией.

В России отозвались о новом правительстве Башара Асада со скрытым сарказмом

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич высказал мнение, что президент Сирии Башар Асад через формирование нового правительства хочет показать, что контролирует ситуацию, но в то же время готов к переговорам.

Об этом сообщает "Российский диалог".

По словам Клинцевича, сирийский президент посылает определенный сигнал оппозиции о готовности формирования правительства национального единства.

Интересно, что в своем выступлении российский сенатор, пытаясь поддержать Асада и объяснить его действия, стал сам себе противоречить. Слова, которые он произнес, дали понять, что ничего в политике сирийского президента не изменилось. Также высказывания Клинцевича о сирийском кабмине вполне можно принять за скрытый сарказм по отношению к "другу России" Башару Асаду.

"Президент Сирии Башар Асад делает максимум возможного для замирения страны, — произнес сенатор. — В то же время не стоит выдавать желаемое за действительное: новое правительство Сирии будет новым только по названию — ключевые позиции в нем сохранят прежние люди".

Стоит отметить, что Асад уже не первый раз отправляет в отставку свое правительство, создавая видимость договороспособности перед оппозиционными сирийскими политиками и неояльным к нему населением. С его стороны неоднократно звучали обещания включить в правительство достаточное количество оппозиционеров, чтобы кабмин действительно получился компромиссным, с намеком на демократию. Однако большинство своих обещаний Асад не выполнял, что неоднократно приводило к эскалации вооруженных противостояний внутри страны.

Как ранее сообщал Диалог UA, сегодня, 3 июля, Башар Асад поставил подпись под указом о назначении состава нового правительства государства. "Обновленным" кабинетом министров Сирии будет руководить Имад Хамис, до этого являвшийся министром электроэнергетики.

Али Хайдар, занимавший должность министра по делам национального примирения, остался на прежней должности.

Последние новости