12 июля 2014, 17:27

Штефан Фюле: аннексировав Крым, Россия подрывает основы добрососедства в Европе после Второй мировой войны

Комиссар по расширению Евросоюза и политике добрососедства Штефан Фюле, в эфире «Радио Свобода» сказал, что нынешний статус Крыма лишь вопрос времени, сообщает УНН.

Штефан Фюле: аннексировав Крым, Россия подрывает основы добрососедства в Европе после Второй мировой войны

«Что касается Крыма я уверен, что его нынешний статус - это только вопрос времени. Это большая несправедливость - нелегитимным способом с помощью "зеленых человечков" решен вопрос о самостоятельности и впоследствии об аннексии части Украины Россией. Приводят аргументы, что когда-то в прошлом Крым был частью России. Но если бы я на одну секунду принял этот аргумент, то пришел бы к выводу, что нам нужно "переписывать" границы всей Европе. Мы сами решили после Второй мировой войны - эта дорога ведет в никуда, изменять границы таким способом нельзя. Это, кстати, одна из ценностей, на которых стоит Европейский Союз», - сказал Фюле.

Также еврокоммисар привел пример прибалтийских стран, которые после распада Советского Союза не только стали независимыми, но и вступили в ЕС и НАТО.

Как ранее сообщал Dialog.ua, 12 июля, 80 военнослужащих принесли присягу России в 112-й бригаде ВВ МВД РФ в Симферополе. Среди давших присягу - жители полуострова и бывшие украинские солдаты-срочники, которые решили поступить на службу по контракту в российские вооруженные силы.

Последние новости