12 июля 2014, 10:30

Правозащитники рассказали, как освободить Надежду Савченко из российской тюрьмы

Для освобождение украинской летчицы необходимо проводить двусторонние переговоры с Россией, подавать апелляцию в ОБСЕ и Совет Европы, а также обращение в Европейский суд по правам человека. Об этом 12 июля сообщает УНН со ссылкой на ВВС.

Правозащитники рассказали, как освободить Надежду Савченко из российской тюрьмы

Бывший судья Европейского суда по правам человека Владимир Буткевич заверил BBC Украина, что действия России в деле Надежды Савченко нарушают нормы международного права. "Здесь ситуация очевидна, это нарушение международных норм со стороны России", - сказал он. Он пояснил, что в свое время был в составе комиссии Евросуда по Грузии, где расследовали случаи похищения представителями России чеченцев на территории этой страны. "Это для них практика не новая, Россия грубо нарушает международное право, в частности в случае с Надеждой Савченко", - считает бывший судья Европейского суда. Владимир Буткевич напомнил, что Россия является постоянным членом Совета безопасности ООН, а поэтому он не очень верит в возможность найти справедливость в международных инстанциях.

Опрошенные BBC Украина правозащитники и юристы считают, что на политическом уровне для решения ситуации с Надеждой Савченко следует обращаться в Совет Европы, ОБСЕ и к Верховному комиссару ООН по правам беженцев. "Совет Европы и ОБСЕ будут потребовать от России немедленного освобождения Надежды Савченко. Если это проглотить, то такая практика будет устоявшейся - похищать за рубежом чужих граждан и обвинять у себя в любых преступлениях", - заявил BBC Украина директор харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. Он вспомнил историю с российским оппозиционером Леонидом Развозжаевым, которого при таинственных обстоятельствах из Киева доставили в Москву. Он указывает, что в ситуации Надежды Савченко нарушено и российское законодательство. "Даже если Савченко совершила преступление, то на территории Украины. Согласно российского УПК, они не имели права доставлять ее в Россию. Все же прекрасно понимают, что история с переездом ее в РФ как беженки не выдерживает никакой критики", - указывает Захаров.

Как ранее сообщал Dialog.ua, адвокат Шульженко отметил, что Савченко просится на родину, передает «Российский Диалог».
«Естественно, она просит, чтобы ее отправили на родину», — сказал адвокат. Он также отметил, что на следующей неделе суд может рассмотреть жалобу защиты на меру пресечения Савченко. По словам адвоката, он поддерживает связь с родственниками летчицы, однако пока ни посетителей, ни журналистов к ней не пускают.

Последние новости