10 июля 2014, 21:08

«Нафтогаз»: половина добываемого газа в Украине будет закачиваться в хранилища

НАК «Нафтогаз Украины» предлагает частным газодобывающим компаниям, работающим в стране, начать с августа закачку половины добываемого газа в подземные хранилища газа. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза» 10 июля.

«Нафтогаз»: половина добываемого газа в Украине будет закачиваться в хранилища

Председатель правления Андрей Коболев на встрече с представителями частных газодобывающих компаний предложил половину всего газа добываемого на территории Украины закачивать в подземные хранилища газа (ПХГ):

«В ходе встречи обсуждалось предложение НАК по закачке, начиная с августа, 50% газа, добываемого частными компаниями, в подземные газовые хранилища с правом его отбора, начиная с января 2015 года. Весь закачанный в ПХГ газ останется собственностью добытчика, а НАК будет способствовать своевременному отбору газа в заявленных объемах», - сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным НАК, из 21 млрд куб м газа, добытых на Украине в 2013 г, 2,8 млрд куб м приходится на частные компании.

Как ранее сообщал Dialog.ua, вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман сегодня, 10 июля на брифинге в Киеве заявил, что Украина может закупить до 7 млрд. куб. газа у России.

Последние новости