Аваков пригрозил уйти в отставку, если создадут «народную милицию» - с этим пунктом Минских соглашений он не согласится никогда
Арсен Аваков назвал создание «народной милиции» на оккупированных территориях неконституционным. Министр настаивает на существовании только украинской полиции, строго подчиняющейся МВД.
Министр МВД Арсен Аваков категорически высказался об идее создания на оккупированных территориях Донбасса особой полиции, не подчиняющей украинскому ведомству. По его словам, это неконституционно. Руководитель Министерства выразил несогласие с пунктом Минских соглашений, предусматривающим подобный проект. Аваков ясно дал понять, что никакой «особой» полиции он не потерпит. В противном же случае - уйдет в отставку.
Между тем, глава ведомства поддержал идею отправки на территорию Донбасса вооруженной миссии ОБСЕ. По его мнению, международная миссия из пяти тысяч человек должна быть своего рода арбитром, не допуская стычек и вооруженных конфликтов. Немаловажным фактором осуществления миссии Аваков назвал отсутствие на украинских территориях российских войск.
Напомним, заявления министра МВД Украины о новой полиции в Крыму, Донбассе и Луганске, не так давно вызвали широкий резонанс в Сети. Тогда речь шла об украинской патрульной полиции.
Последние новости
Шейтельман намекнул, что война может закончиться моментально, если произойдет одно важное событие
Жданов раскрыл хитрый план Путина, ради которого РФ провела военную операцию под украинским флагом
"Пашиняну приготовиться", — Гудков предупредил, чем обернется политика Трампа в отношении Путина
14:32