5 июня 2016, 21:33

Война оказала большое влияние на все аспекты жизни, и футбол не является исключением, - Шовковский

Знаменитый ветеран украинского футбола Александр Шовковский рассказал о влиянии войны на украинский футбол, о своем хобби, которое превратилось в работу и планах после завершения карьеры в "Динамо".

Война оказала большое влияние на все аспекты жизни, и футбол не является исключением, - Шовковский

41-летний ветеран украинского футбола, рекордсмен по сыгранным матчам в еврокубках, капитан киевского "Динамо" Александр Шовковский объяснил, как ему удается сохранять стимул и поддерживать себя в тонусе, несмотря на возраст.

«Я просто никогда не иду на работу, а делаю то, что мне нравится. Мое хобби стало моей профессией. К тому же старость – это то, что говорит тебе голова, а я до сих пор чувствую себя молодым".

Голкипер также поблагодарил своих родителей за то, что они наградили его такой хорошей генетикой. По словам вратаря, каждый день она приносит ему что-то новое.

Шовковский также объяснил, какое война на Донбассе оказала воздействие на футбол в Украине.

"Война оказала большое влияние на все аспекты жизни и футбол не является исключением. Всем известно, как закончил свое существование запорожский Металлург... Есть проблемы у Металлиста, Волыни, Говерлы, других клубов. Некоторые клубы не имеют возможности играть в своих городах.

Например, Шахтер играет во Львове, а Заря – в Запорожье. К счастью, наши футбольные власти делают все, чтобы футбол в Украине развивался. В противном случае наша национальная сборная не играла бы на Евро-2016" – рассказал СаШо.

Шовковский подчеркнул, что на сегодняшний день из-за сниженного уровня национального чемпионата, теряется конкурентоспособность в еврокубках, а вдобавок к этому, у "Динамо" сейчас проблемы с привлечением игроков высокого класса".

Капитан киевского клуба также поведал о своих дальнейших планах:

"Я начал изучать тренерское ремесло, но пока все еще не задумывался о будущем. Я не думаю о своем возрасте. Когда я выхожу на поле, то мне все равно, сколько мне – 43 или 45 лет. Я просто рад, что играю сегодня", - рассказал футболист.

Напомним, Александр Шовковский играет в "Динамо" с 1993 года, являясь первым футболистом, который провел более 100 матчей за украинские команды в еврокубках.

Шовковский является одним из четырех голкиперов за всю историю футбола, сыгравшем более ста матчей в Лиге чемпионов. Единственный вратать истории кубка УЕФА, который участвовал в 15 розыгрышах турнира.

Рекордсмен проведенных игр за "Динамо", сыгравший за свой клуб более 600 матчей.

Последние новости