9 июля 2014, 22:02

Климкин обсудил с Лавровым дело летчицы Савченко

Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что в среду, 9 июля, обсудил с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым дело украинской летчицы Надежды Савченко.

Климкин обсудил с Лавровым дело летчицы Савченко

«Только что положил трубку после разговора с Лавровым. Главный вопрос - освобождение Надежды Савченко», - написал Климкин на своей странице в Twitter.

Ранее Dialog.ua сообщал, что пророссийские сторонники предлагают официальным властям обмен пленными, однако в Министерстве обороны не спешат с соответствующей реакцией.

Представители ЛНР предложили освободить офицера Надежду Савченко. Взамен они не требуют денег или личных гарантий безопасности, ополченцы хотят добиться освобождения четырех своих единомышленников, сообщает ТСН.

Представители Республики сами обратились по телефону к сестре пленной летчицы, Вере. Девушка говорит, что звонившие озвучили список из четырех конкретных пленных, более того, разрешили поговорить с сестрой.

«Пока что о деньгах речь не идет, чтобы никто на этом не заработал. Они мне выдали список из четырех человек конкретно, кого они хотят видеть. Но в принципе, как я поняла, они готовы, а Киев что-то морочит…», — отметила Вера Савченко.

Уже три дня в плену у ополченцев находится 33-летняя Наталья Савченко. Лейтенант, штурман МИ-8, за плечами которой война в Ираке.

В Министерстве обороны, СБУ, штабе АТО этот вопрос не комментируют. Официальные ведомства ограничиваются тем, что сообщают о постоянных переговорах об освобождении украинских военных.

Пленная 33-летняя Надежда Савченко киевлянка. По первому образованию - модельер-дизайнер. Служила по контракту в Житомирской аэромобильной бригаде (десантные войска). Затем участвовала в миротворческой миссии в Ираке в качестве стрелка 3-й роты 72-го отдельного механизированного батальона. По возвращении из Ирака поступила в Харьковский университет воздушных сил. Окончила по специальности «штурман». В украинской армии уже более 10 лет.

Последние новости