8 июля 2014, 19:36

Россия и ЕС будут говорить о газе 16 июля

Министр энергетики РФ Александр Новак и комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер проведут двустороннюю встречу 16 июля. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои источники, сегодня, 8 июля.

Россия и ЕС будут говорить о газе 16 июля

Ранее Эттингер заявлял, что Еврокомиссия рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров по газу с РФ и Украиной уже к концу июля. Как отмечает ИТАР-ТАСС, Эттингер при этом не уточнял, готова ли Украина начать оплату задолженности за газ, которой от нее ожидал "Газпром" на всем протяжении шести раундов безрезультатных трехсторонних консультаций со 2 мая до 16 июня.. При этом министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что украинская сторона готова обсуждать на этих переговорах только промежуточное пакетное предложение Еврокомиссии" по цене и урегулированию задолженности.

Как ранее сообщал Dialog.ua, компания «Нафтогаз Украины» не оплатила поставки газа за первые 15 дней июня, хотя должна была сделать это не позднее 7 июля. По данным Bloomberg, таким образом украинская сторона продемонстрировала свое несогласие с установленной «Газпромом» ценой.
За июньские поставки «Нафтогазу» может быть выставлен счет в размере примерно $830 млн, а общий долг Украины может превысить $5,3 млрд с учетом этой суммы и текущей цены «Газпрома».

Последние новости