3 мая 2016, 16:40

Генсек ОБСЕ рассказал о сроках принятия решения по вводу вооруженной Миссии на Донбасс

Представители мониторинговой Миссии ОБСЕ уверены в невозможности принятия скорого решения касательно размещения в зоне донбасского конфликта групп вооруженных наблюдателей.

Генсек ОБСЕ рассказал о сроках принятия решения по вводу вооруженной Миссии на Донбасс

Об этом стало известно из заявления Ламберто Заньера, занимающего должность генерального секретаря организации.

Глава Миссии обратил внимание, что дискуссия по данной теме "имеет место".

"Необходимо прояснить, что именно предлагается и затем оценить эти предложения. Решение в любом случае будет приниматься консенсусом. В общем, это не тот вопрос, который будет решен немедленно", - уточнил Заньер в ходе беседы с представителями СМИ.

Генсек ОБСЕ добавил, что президент Петр Порошенко настаивает на необходимости вооружения сотрудников Миссии. Это должно обеспечить безопасное проведение выборов на оккупированных территориях.

Стоит отметить, что российский лидер Владимир Путин также заявлял о своем согласии относительно организации полицейских наблюдательных групп. Глава РФ рассказал об этом в свете недавней встречи с президентом Украины.

Также "Диалог.UA" передавал, что в германском правительстве скептически отнеслись к вооружению наблюдателей ОБСЕ или смене формата украинского сегмента Миссии. По мнению властей ФРГ, внесение изменений в особенности деятельности организации на Донбассе не предполагается.

Последние новости