3 мая 2016, 14:21

Пасхальное перемирие на Донбассе прошло успешно, Миссия работает над улучшением ситуации - генсек ОБСЕ

В руководстве наблюдательной Миссии ОБСЕ констатировали успех договоренностей между сторонами конфликта на Донбассе, подразумевавших отказ от боевых действий в пасхальные выходные.

Пасхальное перемирие на Донбассе прошло успешно, Миссия работает над улучшением ситуации - генсек ОБСЕ

Подобное заявление прозвучало от Ламберто Заньера, занимающего должность генерального секретаря мониторинговой организации.

"Во время празднования православной Пасхи была достигнута договоренность по обеспечению прекращения огня, которая оказалась успешной: количество инцидентов сократилось в последние три дня", - отметил генсек ОБСЕ.

Заньер отметил тот факт, что на протяжении последних месяцев был зафиксирован рост инцидентов, связанных с нарушением перемирия.

В ОБСЕ в настоящий момент прорабатываются возможные варианты, позволяющие улучшить обстановку в зоне конфликта. 

Генеральный секретарь подчеркнул, что многие из таких инициатив касаются двустороннего отвода сил и вооружения от линии действительного фронта.

Как ранее писал "Диалог.UA", украинское командование реально сообщало об уменьшении обстрелов со стороны сепаратистских бандформирований. Как доложил на специальном брифинге спикер АТО Андрей Лысенко, это не значит, что боевики "ЛДНР" вовсе прекратили огонь. В понедельник, 2 марта, был ранен один военный в результате боестолкновений.

Последние новости