27 апреля 2016, 11:52

Дело против Шустера: почему ГФС повлияла на запрет журналисту работать в Украине

​Савик Шустер был лишен права на работу в Украине из-за подозрений налоговой службы в том, что он уклонился от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Дело против Шустера: почему ГФС повлияла на запрет журналисту работать в Украине

В 2008 году Шустер получил кредит в размере более 1,3 миллиона евро, но не вернул его заимодавцу в оговоренный срок. Более того, журналист не предоставил декларацию о доходах и не заплатил налог с доходов физлиц на сумму более 2,1 миллиона гривен.

Кроме этого, после документальной проверки ООО "Савик Шустер Студия" Государственная налоговая инспекция в Печерском районе Киева пришла к выводу, что предприятие в 2012-2014 годах занизило НДС на общую сумму почти 2 миллиона гривен.

Накануне стало известно, что Киевский городской центр занятости запретил канадскому подданному Савику Шустеру работать в Украине. Двумя неделями ранее журналист получил разрешение на работу от этого же госоргана. Украинские политики заявили, что подобный запрет – попытка Администрации президента повлиять на политику всех подконтрольных олигархам СМИ. В социальной сети даже появились призывы отказаться от просмотра ТВ программ украинских каналов в знак солидарности с Шустером.

Сам Шустер назвал запрет политическим заказом и объявил, что отказывается от еды до решения его дела. Кстати, по его словам, давление на него оказывалось очень давно.

Шустер работает в Украине с 2005 года.

Ранее журналист Юрий Бутусов заявил, что Порошенко надеется, что Шустер придет договариваться о сотрудничестве, чтобы не потерять свой бизнес.

Последние новости