24 апреля 2016, 22:55

Если Рада примет необходимое законодательство, новый Генпрокурор будет назначен уже на следующей пленарной неделе – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что вопрос назначения нового главы ГПУ сейчас находится в руках парламента, который должен найти в себе силы и проголосовать за нужные законы.

Если Рада примет необходимое законодательство, новый Генпрокурор будет назначен уже на следующей пленарной неделе – Порошенко

Об этом сообщает Администрация Президента.

"Парламент нашел в себе силы сформировал коалицию, сформировал новое правительство. Так же, я убежден, что парламент должен найти в себе силы объединиться, принять необходимые законы, избрать нового Генерального прокурора", - сказал украинский гарант, отметив, что это можент произойти на первой пленарной неделе.

Порошенко также отметил, что Верховная Рада должна принять важные поправки для того, чтобы новые люди пришли в органы прокуратуры. Он напомнил, что прокуратура теперь не выполняет функции следствия и не борется с коррупцией, так как это отныне прерогатива специальной Антикоррупционной прокуратуры.

Помимо этого он подчеркнул, что нужно реформировать судебную систему для того, чтобы представители бывшей власти ответили за свои преступления.

Последние новости