20 апреля 2016, 14:25

Янтарные войны окончены: силовики остановили деятельность копателей-нелегалов под Ровно

Украинским силовикам удалось остановить массовую и незаконную выработку янтаря в Ровенском регионе, которая стала причиной многих скандальных инцидентов.

Янтарные войны окончены: силовики остановили деятельность копателей-нелегалов под Ровно

Об этом стало известно из сообщения на официальном сайте Нацполиции.

По заявленным сведениям, в специальный штаб, деятельность которого направлена на борьбу с несанкционированными копателями, прибыла глава ведомства Хатия Деканоидзе.

"Правоохранители проиформировали главу ведомства о том, что массовую добычу сырья к настоящему времени удалось пресечь. Однако одиночные попытки незаконно добывать янтарь все еще случаются", - гласит сообщение.

Известно, что служащие полиции вместе со специальными подразделениями будут продолжать следить за территорией Ровенского региона. Это позволит отлавливать янтарных "старателей" в дальнейшем.

Предполагается, что серию законопроектов о добыче янтаря направят представителям Министерства экологии и природных ресурсов. Там будет осуществлена их проверка на соответствие нормам Евросоюза.

Как передавал ранее "Диалог.UA", для участия в операции по пресечению незаконных выработок полезных ископаемых были направлены служащие спецбатальона МВД "Днепр-1". Их перебросили в Ровенский регион для поддержки местных силовиков. Также шло обсуждение ввода подразделений Нацгвардии.

Последние новости