17 апреля 2016, 01:18

Президенты Ирана и Турции сделали важное заявление по вопросам гуманитарного кризиса и борьбы с терроризмом

Анкара и Тегеран должны проявить инициативу в вопросах терроризма, предотвращения кровопролития и кризисов, особенно в Сирии и Ираке. Также Турция и Иран должны использовать все рычаги влияния в преодолении гуманитарных кризисов, которые стали следствием вооруженных конфликтов.

Президенты Ирана и Турции сделали важное заявление  по вопросам гуманитарного кризиса и борьбы с терроризмом

На совместной конференции с иранским коллегой, Эрдоган подчеркнул важность взаимоотношений и сотрудничества Ирана и Турции в контексте глобального и регионального уровней.

"Анкара и Тегеран должны вместе преодолевать терроризм и работать над межконфессиональным противостоянием, содействовать разрешению гуманитарных кризисов. Турция и Иран должны сделать все от них зависящее, чтобы кровопролитие, в том числе в Ираке и Сирии как можно скорее прекратилось", - заявил Реджеп Эрдоган.

"Надо свести к минимуму различия во взглядах и по возможности расширить сотрудничество между странами, укрепив наш политический диалог", - отметил в свою очередь президент Ирана Хасан Рухани.

Президент Турции также акцентировал внимание на том, что если страны пойдут по пути достигнутых договоренностей, то уже в скором времени результат в урегулировании конфликтов покажет положительные тенденции.

"Мы в полной мере осознаем всю ответственность, которая ложится на наши страны", - заявил Эрдоган.

Ранее сообщалось, что президент Ирана Хасан Рухани находится в Турции с официальным визитом.

Реджеп Эрдоган устроил ему пышную церемонию встречи с конницей и артиллерийскими залпами.

Последние новости