15 апреля 2016, 10:01

Где дешевле умереть: в украинском министерстве назвали самые бюджетные области для похорон

Сразу отметим, что данные приведены без учета информации по аннексированному Крыму и оккупированным территориям Луганской и Донецкой областей. В течение прошедшего года украинские ритуальные службы похоронили почти 500 тысяч человек. Это 80% от общего числа умерших в Украине.

Где дешевле умереть: в украинском министерстве назвали самые бюджетные области для похорон

Средняя стоимость похорон в Украине за прошедший 2015 год составила 3 260 грн. Это на 23% больше, по сравнению с 2014 годом, когда стоимость была 2 653 грн, передает пресс-служба Министерства регионального развития Украины.

Столица Украины, город Киев, лидер среди городов по средней стоимости похорон. В Киеве похороны обходятся примерно в 6 795 гривен. Дальше идет Житомирская область – 5 607 грн и Львовская – 4 100 грн.

Самый низкий ценовой порог на сегодняшний день отмечен в Днепропетровской области, здесь средняя цена похорон составляет 1 807 гривен.

Как отмечают в министерстве, похоронная отрасль сталкивается с проблемными вопросами, касающимися сервиса предоставления похоронных услуг.

"Имеют место проблемные вопросы. К примеру, есть определенные трудности в качестве изготовления похоронных принадлежностей, создание конкурентной среды и привлечения на конкурсной основе субъектов хозяйствования различных форм собственности; развития такого направления в области захоронения, как кремации", - отметили в ведомстве.

Последние новости