12 апреля 2016, 23:29

Первые санкции по "списку Савченко": Литва запретила въезд 46 фигурантам списка

Литва первая из стран Евросоюза ввела санкции против людей из "списка Савченко" - в страну запрещен въезд 46 фигурантам, которые причастны к осуждению украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко в РФ.

Первые санкции по "списку Савченко": Литва запретила въезд 46 фигурантам списка

Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, передает Delfi.

Помимо фигурантов "списка Савченко", запрет на въезд получили и особи, связанные с арестом и осуждением украинцев Александра Кольченко и Олега Сенцова.

По словам Линкявичюса, речь идет конкретно о российских прокурорах, судьях, которые непосредственно были причастны к этим делам. Сейчас были выбраны 46 человек, которым запрещен въезд на территорию Литвы. Министр иностранных дел Литвы добавил, что список еще дополняется.

Также в список невъездных вошли те, кто принимал участие в открытии уголовных дел против летчицы Надежды Савченко, правозащитника Кольченко и режиссера Сенцова.

Линкявичюс рассказал, что Литва не признает эти дела, поскольку считает их сфабрикованными, а эти лица, которые непосредственно связаны – прокуроры, судьи, а также некоторые другие "деятели" из самопровозглашенных республик Луганской и Донецкой областей – они попали в этот список.

Линкявичюс подчеркнул, что Литва – пока первая страна Европейского союза, которая составила этот список.

Министр выразил надежду, что подобный шаг Вильнюса будет мотивировать другие страны и ЕС следовать этому пример. 

Последние новости