29 марта 2016, 01:04

На Луганщине открывают пропускной пункт "Золотое" с самой мощной пропускной способностью на Донбассе

Подготовка к открытию этого долгожданного КПП на завершающем этапе. В Луганской областной военно-гражданской администрации заверяют, что "Золотое" могут запустить уже до конца текущей недели. Примерная дата открытия КПП – пятница, 1 апреля.

На Луганщине открывают пропускной пункт "Золотое" с самой мощной пропускной способностью на Донбассе

В ЛОВГА стремятся за оставшиеся дни завершить все подготовительные работы.

"Подготовка к открытию идет к завершению. Запуск пункта пропуска планируется в ближайшее время. Мы рассчитываем, что откроем его на этой неделе. Конкретную дату назвать пока не могу, надеюсь, что это будет в пятницу", - заявил заместитель главы Луганской ОВГА Юрий Клименко.

По словам чиновника, этот контрольно-пропускной пункт был оборудован как для пропуска гражданских автомобилей, так и пешеходов. Запуска КПП ждут многие жители оккупированных территорий, ведь если через "Золотое" пустят гражданские автомобили, это существенное уменьшит нагрузку на другие пропускные пункты. В особенности на КПП "Станица Луганская", где люди стоят в очередях по 6-8 часов, чтобы пересечь линию разграничения.

"Проведены строительные работы. Оборудован пешеходный проход. Также установлены площадки для пограничной и фискальной служб. Установлена палатка для службы по чрезвычайным ситуациям. В палатке МЧС граждане смогут отдохнуть и, в случае надобности, получить помощь", - добавляет Юрий Клименко.

В Луганской ОВГА надеются, что направление Золотого обстреливаться террористами не будет.

Также чиновники отметили, что одна из задач открывающегося на Луганщине пропускного пункта – снятие лишней нагрузки с КПП "Зайцево" Донецкой области, через который ежедневно проходят более 40% жителей Луганщины.

Юрий Клименко рассказал, что пропускная способность контрольно-пропускного пункта в районе поселка Золотое и Новотошковское будет составлять не менее 1,5 тысяч легковых автомобилей и 5 тысяч человек ежедневно.

Последние новости