22 марта 2016, 21:23

Россия теряет европейский газовый рынок: США начали поставки своего сланцевого газа в ЕС

ЕС начал покупать сланцевый газ в США. Швейцарский трейдер Ineos Group Holdings ожидает первый танкер с топливом уже 23 марта.

Россия теряет европейский газовый рынок: США начали поставки своего сланцевого газа в ЕС

Так как котировки стоимости природного газа привязаны к цене на нефть, то в последнее время закупки этого сырья стали выгодны даже с учетом транспортировки через океан. Газ, который будет поставлен в Европу, добыт на сланцевом месторождении в западной Пенсильвании. 

В течении сорока лет экспорт газа из США был под запретом, и лишь недавно конгресс разрешил продавать топливо заграницу. Америка уже поставляет нефть в Панаму, Китай и Европу. А теперь на европейском континенте появится еще и американский газ.

Поставляемый газ - этан - считается одним из худших на рынке, так как он используется лишь в химической промышленности. Ввиду ограниченного спроса, Европа оказалась единственной альтернативой для продажи этого сырья. 

Первое судно с этаном вышло из порта Филадельфии 9 марта. По заверению швейцарской компании-импортера, она намерена наращивать закупки сырья, и к 2020 году увеличить их до 8 танкеров в месяц.

Ранее Диалог писал, что "Газпром" теряет миллиарды долларов. 

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил: российская компания "Газпром" потеряла около 6 миллиардов долларов доходов из-за того, что Украина закупала газ исключительно в Европе.

Последние новости