18 марта 2016, 15:01

"Газпром" обеднел на 6 млрд долларов из-за реверсных поставок газа в Украину из Европы - "Нафтогаз"

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил: российская компания "Газпром" потеряла около 6 миллиардов долларов доходов из-за того, что Украина закупала газ исключительно в Европе.

"Газпром" обеднел на 6 млрд долларов из-за реверсных поставок газа в Украину из Европы - "Нафтогаз"

Украина успешно покупала газ в Европе и полностью игнорировала "Газпром", что обошлось российскому монополисту в $6 млрд потерянных доходов без учета судебных штрафов. 

Об этом сообщил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев на своем Facebook.

По его словам, власти РФ потратили много сил для создания некой "газовой удавки", которая на протяжении долгих лет мешала Украине. 

Известно, что Москва стимулировала максимальное использование газа украинцами через сверхнизкие тарифы для населения. 

Коболев отмечает, что РФ установила максимально низкую цену природного газа, добываемого в Украине, чтобы ничтожные доходы государственных газодобывающих компаний сдерживали его добычу. 

Более того, власти России подкупили украинских чиновников и политиков, чтобы они не покупали газ нигде, кроме "Газпрома".

Напомним, "Газпром" заявил, что не намерен выплачивать Украине штраф по транзиту в размере 3,4 млрд долл.

Российский газовый монополист "Газпром" обнародовал меморандум к выпуску евробондов, в котором заявил, что не намерен выплачивать Украине штраф в размере около 86 миллиардов гривен за транзит газа.

Компания "Газпром" отказывается выплачивать Киеву штраф, который был выставлен Антимонопольным комитетом Украины в январе 2015 года.

Последние новости