14 марта 2016, 19:03

Компания Boeing совершила грандиозный прорыв в строительстве подводных лодок, представив уникальную новинку

Беспилотная подводная лодка Echo Voyager длиной в 15 метров станет самой большой в линейке подводных беспилотников, производимых компанией. Новинку Boeing представили еще 10 марта 2016 года.

Компания Boeing совершила грандиозный прорыв в строительстве подводных лодок, представив уникальную новинку

В отличие от предыдущей модели, способной в автономном режиме собирать данные для научных или военных целей, в Echo Voyager режим автономности длится не два–три дня, а несколько месяцев.

Инженеры компании поделились, что такой срок смогли добиться благодаря использованию новой и самостоятельно перезаряжающейся гибридной энергосистемы.

Подводная лодка теперь под водой сможет сама работать более трех месяцев. Кроме того, чтобы произвести запуск и дальнейшее функционирование Echo Voyager не понадобится специальное сопровождающее судно на поверхности.

Лодка способна самостоятельно стартануть прямо с берегового объекта, а при необходимости во время работы Echo Voyager будет самостоятельно подниматься к поверхности, использовав, при этом, складную антенну. Благодаря которой можно передавать полученную информацию.

Уже летом 2016 года у берегов Калифорнии пройдут ходовые испытания Echo Voyager.

Последние новости